Адрес: https://polit.ru/news/2012/10/02/goaway/


02 октября 2012, 18:42

Единоросс призвал эсеров уходить от Миронова в "группу независимых депутатов"

Единоросс Сергей Железняк, вице-спикер Госдумы, призвал эсеров, имеющих позицию, отличающуюся от позиции лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова, переходить в так называемую "группу независимых депутатов", о создании которой объявил вчера депутат Алексей Митрофанов.

В эту группу вошли исключенные из фракции эсеров Игорь Зотов, Николай Лакутин, Леонид Левин, сам Митрофанов. По словам последнего, должен присоединиться еще Джамаладин Гасанов, передает агентство Regnum. "Каждый из пяти парламентариев, которые заявили о желании создать независимую группу, довольно известные общественные деятели, узнаваемые политические фигуры. Лишение возможности заявить в парламенте свою позицию, публично отстаивать интересы избирателей закономерно воспринимается ими как поражение в правах", заявил по этому поводу вице-спикер Госдумы Железняк сайту "Единой России".

Железняк при этом добавил: "Сатрапская позиция Сергея Миронова на фоне создания депутатской группы сослужит плохую службу «Справедливой России», которая разваливается на глазах. Все в очередной раз убедились, что в этой фракции, претендующей на справедливость и демократичность, на самом деле есть только одна позиция, одна точка зрения – это взгляд на мир Сергея Миронова. Теперь любой депутат «Справедливой России», имеющий свою отличную позицию, окажется врагом Миронова и будет вынужден перейти в новую группу, чтобы получить возможность остаться в политике и говорить публично".

Напомним, что «Справедливая Россия» лишила своих депутатов голоса на весь срок полномочий Госдумы за голосование в поддержку кандидатуры Дмитрия Медведева на пост премьер-министра, тогда как Митрофанов в благодарность за этот демарш получил пост главы думского комитета по информационной политике.