Индийские власти отменяют плату за голосовую связь

Министр телекоммуникаций Индии Капил Сибал, известный тем, что запустил программу по разработке компьютера за 50 долларов, заявил недавно, что операторы сотовой связи в его стране должны изменить линейку тарифных планов таким образом, чтобы основная их прибыль генерировалась не за счет передачи голоса, а за счет передачи данных в мобильных интернет-сетях.

Он считает, что обычные телефонные разговоры должны быть для пользователей или совсем бесплатными, или очень дешевыми. Зарабатывать же операторы, по мнению представителя власти, должны на передаче дорогостоящего интернет-трафика. Сибал подчеркнул, что в этом случае отрасль "будет двигаться дальше", а не "топтаться на месте".

"Сотовая отрасль должна изменить свое сознание. До сих пор телекоммуникационный сектор полагал, что прибыль должна поступать от голосовых соединений. Но мое мнение заключается в что, что передача голоса в будущем станет опциональной, а возможно и бесплатной услугой. Надеюсь, все со мной согласятся", - рассказал он во время выступления на индийском саммите CII, посвященном развитию интернета и интернет-услуг.

Недавно Сибал хвастался тем, что его инженерам удалось собрать работающий ПК стоимостью до 50 долларов. На деле это оказалась лишь материнская плата с процессором и памятью, без системного блока, дисплея и периферии.