Адрес: https://polit.ru/news/2012/10/03/chelyabinsk/


03 октября 2012, 04:54

Челябинский суд обязал Минобороны остановить полеты штурмовиков над городом

Челябинский областной суд обязал воинскую часть, дислоцированную в черте Челябинска, приостановить полеты штурмовиков Су-24 над пятью районами города.

«Решено обязать Министерство обороны и войсковую часть 71592 приостановить полеты военных самолетов по глиссаде – полосе, в которой самолеты набирают высоту после взлета и снижаются при заходе на посадку над территорией жилых домов в пяти районах города, полеты над которыми признаны незаконными», – сообщили «Независимой газете» в Челябинском областном суде.

После переброски в конце 2010 на аэродром «Шагол» фронтовых бомбардировщиков Су-24 жители Челябинска просили изменить маршруты, жалуясь на шум самолетов. Наконец, по иску пяти челябинцев, Челябинского регионального благотворительного общественного фонда «За природу» и прокурора Челябинской области Александра Войтовича, было принято решение признать полеты над территорией жилой застройки незаконными. В остальной части требований, а истцы требовали полностью переместить войсковую часть из Челябинска, отказано.

Сами военные заявляют, что обжалуют решение суда, мотивируя это тем, что внесение корректив в их работу может угрожать защите воздушных границ РФ.