Адрес: https://polit.ru/news/2012/10/03/jump_rvk_pmif/


03 октября 2012, 11:37

На Петербургском инновационном форуме стартапам посвятили целый день

В ходе V Петербургского международного инновационного форума (ПМИФ) на стенде ОАО «РВК» 27 сентября прошел Startup&Investment Day – цикл  мероприятий, посвященных теме стартапов и инвестиций в них, сообщает пресс-служба РВК.

Директор департамента инвестиций ОАО «РВК» Ян Рязанцев и главный управляющий инвестиционным портфелем РВК Михаил Цыганков приняли участие в круглом столе «Инновационный лифт: от стартапа до IPO. Диалог бизнеса и институтов развития», организованном ОАО «Московская Биржа».

При поддержке РВК прошли мастер-классы для предпринимателей и презентации лучших проектов школы SumIT и Фонда предпосевных инвестиций Санкт-Петербурга. В частности, в лектории РВК состоялся мастер-класс советника президента Фонда «Сколково» Пекки Вильякайнена «Как коммерциализировать инновационный проект?» и мастер-класс куратора программы акселерации GTI Labs Алексея Филимонова «Управление разработкой программных продуктов в стартапах».

В завершение дня прошел круглый стол «Медиа&Cтартапы. Есть контакт» с участием руководителя программ продвижения венчурной и инновационной деятельности РВК Ильи Курмышева. Модератором мероприятия выступил известный медиа-аналитик, глава RIA Novosti Media Lab Василий Гатов.

Пока традиционные деловые и общественно-политические СМИ уделяют немного внимания растущему стартап-движению как аудитории, появился целый ряд проектов, готовых рассказывать, показывать и представлять интересы начинающих предпринимателей, отмечается в сообщении. При этом в пространстве потребителей новостей сформировалась аудитория, заинтересованная в таких новостях и при этом обладающая привлекательными для рекламодателей качествами.

Беседа участников круглого стола была построена вокруг тематики поиска общих точек соприкосновения медиа с предпринимательской средой, а также возможных источников дохода при работе с аудиторией, заинтересованной в стартап-движении.

В этом году ОАО «РВК» впервые выступило соорганизатором Петербургского международного инновационного форума (ПМИФ). На стенде РВК площадью 150м2 была развернута консалтинговая работа по семи программам, реализуемых компанией в рамках «Направлений работы ОАО «РВК» на 2011–2013 годы», лаунж-зона для переговоров, рабочая зона для партнеров РВК. Кроме того, на стенде РВК был оборудован собственный лекторий, в котором на протяжении всех дней работы Форума проходили открытые мероприятия в нескольких форматах и для разных аудиторий.