29 марта 2024, пятница, 02:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 октября 2012, 15:13

Мать Брейвика с детства желала сыну смерти

Мать Андерса Брейвика, который в прошлом году убил 77 человек во время двойного теракта в Норвегии, в детстве сексуально развращала его, видела в нем будущего убийцу и желала ему смерти, пишет в понедельник The Daily Telegraph.

Издание основывается на отчетах психологов, работавших с матерью Брейвика Венке Беринг — они были опубликованы в вышедшей в Норвегии книге «Норвежская трагедия» Ааге Боргревинк.

В частности, мать чувствовала, что ее сын агрессивен еще тот момент, когда он был младенцем. Когда ему исполнилось четыре года, женщина окончательно уверилась в своих выводах и стала говорить будущему террористу, что желает ему смерти.

Психологи также свидетельствуют, что мать сексуально развращала мальчика. По их мнению, доказательством этого служит то, что Брейвик спал с матерью в одной постели. Кроме того, приводятся показания соседей, говорившей о распущенности и бурной сексуальной жизни госпожи Беринг, свидетелями которой были ее дети.

Отчет психологов из Норвежского центра детской и подростковой психиатрии был составлен еще 1983 году. Они сделали вывод, что у матери мальчика очень сложное воспитание, пограничная структура личности и скрытая депрессия. Все это приводит к тому, что она проецирует свои агрессивные сексуальные фантазии на сына, заявляли они.

Женщина могла говорится с сыном то ласково, то открыто желать ему смерти. При этом поведение мальчика ей казалось странным: когда она била его, ребенок говорил, что ему не больно, и насмешливо улыбался.

Отметим, что социальные работники тогда настаивали на том, чтобы Андерса Брейвика забрали у его матери, иначе это может привести к серьезным психическим отклонениям у мальчика. Однако их требование было проигнорировано.

Напомним, 24 августа, окружной суд Осло приговорил его к 21 годам заключения в трехкомнатной камере с тренажерным залом, интернетом и телевизором.  Срок заключения может быть продлен, если по его истечении Брейвик будет представлять опасность для общества. На данный момент приговор уже вступил в силу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.