19 марта 2024, вторник, 11:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 октября 2012, 13:55

Нобелевскую премию по химии вручили за изучение работы рецепторов живых клеток

10 октября в Стокгольме Нобелевский комитет вручил премию по химии американским ученым Роберту Лефковицу и Брайану Кобилка за изучение работы рецепторов живых клеток. Соответствующее решение было оглашено в рамках прямой трансляции на сайте премии.

Отметим, что до вручения эксперты причисляли к фаворитам несколько человек. Так, доктор химических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Химического факультета МГУ Алексей Бобровский в интервью «Полит.ру» предположил, что премию получит профессор Луи Брю из Колумбийского университета. Ученому принадлежит работа о так называемых «квантовых точках» - это коллоидные полупроводниковые нанокристаллы, которые могут быть использованы в качестве элементов квантового компьютера.

Брю к основным фаворитам относило и агентство «Томсон Рейтер», которое ежегодно выпускает прогноз о лауреатах. Также в числе потенциальных победителей фигурировало имя японца Акиры Фудзисимы, который на протяжении последних 30 лет исследовал новые способы использования диоксида титана, сообщает «Эхо Москвы». Долгое время диоксид титана использовался как ингредиент краски, однако Химик выяснил, что это соедниние может играть роль катализатора для получения водорода из воды

Премия могла достаться также Масатаке Харута из Японии и Гэхэму Хатчингсу из Великобритании, которые изучают свойства наночастиц золота. Разработки этих ученых позволяют снизить вред, который производство наносит окружающей среде.

Напомним, что в 2011 году премию по химии получил израильский ученый Дан Шехтман за открытие квазикристаллов.

Нобелевская неделя продолжится вручением премий по литературе (11 октября), экономике (15 октября), и всегда вызывающей самые громкие споры награды за заслуги в мировой политике (12 октября).

Ранее «Полит.ру» писал, что лауреатами Нобелевской премии по медицине и физиологии стали британец Джон Гердон и японец Синья Яманака. Ученые получили приз за свои работы в области изучения стволовых клеток и клонирования животных. 9 октября стало известно имя нобелевского лауреата по физике — премия досталась ученым Сержу Харошу и Дэвиду Уайнеланду за исследования в сфере взаимодействия света с материей.

Вручение премии, которое в текущем году будет происходить в 112 раз, является частью завещания Альфреда Нобеля, составленного им 27 ноября 1895 года. Впервые премии в области химии, физики, физиологии и медицины, литературы и премия мира были вручены в 1901 году, а экономическая награда начала свою историю с 1969 года по решению Банка Швеции.

Отметим, что каждая Нобелевка включает в себя медаль, персональный диплом и денежный приз в размере 1,1 млн долларов — если в номинации побеждает несколько человек, они делят эту сумму между собой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.