19 марта 2024, вторник, 09:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 октября 2012, 15:00

Госдеп опроверг связь между гибелью посла США и «Невинностью мусульман»

Убийство американского посла Кристофера Стивенса в Бенгази не связано с фильмом «Невинность мусульман», сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на заявление сотрудника Госдепартамента. 

По его словам, в течении всего дня на улицах Бенгази была спокойная обстановка, и никаких конфликтов не происходило. Само нападение на консульство произошло совершенно неожиданно. Его атаковала группа людей, открыв по зданию огонь из стрелкового оружия и забросав гранатами.

Бывший командир отряда спецназовцев, охранявший американских дипломатов в Ливии, считает, что нападение было совершено боевиками «Аль-Каиды». 10 октября на заседании в Палате представителей он раскритиковал власти США, которые, по его словам, отказались от усиления охраны американских дипломатов в Ливии после публикации скандального фильма в интернете. Об этом пишет The Daily Telegraph.

Ранее в СМИ сообщалась информация о том, что 11 сентября группа вооруженных исламистов напала на посольство США в Бенгази во время массовой демонстрацией, которая проходила у его стен. Эту информацию подтвердила также представитель США при ООН Сьюзан Райз в передаче «Встреча с прессой» на канале NBC 16 сентября. Она пояснила, что информацию о демонстрациях в Бенгази ей передала служба разведки.

14 сентября газета The Independent написала, что Госдепартамент США был предупрежден об атаке в Бенгази по меньшей мере за 48 часов до происшествия. В Управлении директора Национальной разведки США это заявление опровергли.

Напомним, что антиисламский фильм «Невинность мусульман», первые кадры которого были показаны по египетскому телевидению 11 сентября – в день памяти жертв теракта во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке, вызвал массовые антиамериканские демонстрации и погромы. Акции протеста прошли во многих мусульманских и некоторых европейских странах. 11 сентября во время нападения группы боевиков на консульство США в Бенгази погиб американский посол в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое дипломатов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.