29 марта 2024, пятница, 17:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 октября 2012, 13:06

Екатерина Самуцевич опровергла раскол в Pussy Riot

Участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, которой суд заменил два года колонии на условное наказание, дала телеканалу CNN свое первое интервью после выхода на свободу, в котором опровергла информацию о расколе в группе. Оставшиеся в СИЗО Мария Алехина и Надежда Толоконникова очень рады освобождению Самуцевич. Слухи о расколах в группе распускают в рамках политики «разделяй и властвуй».

Самуцевич заявила, что группа Pussy Riot будет продолжать свои выступления. Однако в храме Христа Спасителя концертов больше не будет, поскольку акции в одних и тех же местах противоречат концепции группы.

По словам активистки, за время нахождения в СИЗО ее отношение к президенту России Владимиру Путину не изменилось. Самуцевич еще раз подчеркнула, что выступление в храме было прежде всего политической акцией, а церковь не должна вмешиваться в светские дела.

Кроме того, она рассказала об условиях, в которых находились активистки в СИЗО. По словам Самуцевич, их держали в раздельных камерах, где они постоянно были под пристальным наблюдением. При этом остальные заключенные не проявляли никакой агрессии или негативного отношения к девушкам.

Напомним, что Хамовнический суд Москвы заменил на условное наказание приговор одной из троих участниц группы Pussy Riot Екатерине Самуцевич, получившей два года колонии за участие в панк-молебне в храме Христа Спасителя. Девушка была освобождена из-под стражи прямо в зале суда. Приговор в отношении Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной остался в силе.

Слухи о расколе в группе появились после известия о том, что Самуцевич отказалась от услуг защищающих остальных девушек адвокатов и нашла себе нового юриста. Она объяснила свое решение тем, что ее позиция по делу расходится с позицией защитника.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.