19 марта 2024, вторник, 05:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 октября 2012, 13:01

Лауреатом Нобелевской премии мира стал Евросоюз

Лауреатом Нобелевской премии мира стал Евросоюз. Соответствующее решение было оглашено в рамках прямой трансляции на сайте премии.

Нобелевская премия мира, согласно завещанию Альфреда Нобеля, присуждается не в Стокгольме, а в Осло. Вручение этой награды сопровождается большим общественным резонансом. Отметим, что премия мира может присуждаться не только частным лицам, но и организациям - в 2012 году на награду претендовал 231 кандидат, причем среди них были и политики первой величины.

Cамым серьезным претендентом на получение Нобелевской премии мира букмереры называли борца за права человека и права женщин Симу Самар из Афганистана. Как сообщает агентство УНИАН, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко также вошла в список самых вероятных кандидатов на получение Нобелевской премии мира, оказавшись на третьем месте. Кроме того, фаворитами считались египтянка Мэгги Гобран, которую часто называют Матерью Терезой из Каира, и кубинский врач Оскар Эляс Бискет Гонзалес, который за свою деятельность был лишен свободы на 9 лет.

По данным «Вести.fm», на Нобелевскую премию мира в очередной раз был номинирован и основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, а также рядовой армии США Брэдли Мэннинг, которому на родине за сотрудничество с Wikileaks и разглашение секретных сведений грозит смертная казнь. Кроме того, одним из фаворитов эксперты называли американского политолога Джина Шарпа - главного идейного вдохновителя «арабских революций».

Также среди вероятных лауреатов западные СМИ называли и российских правозащитников, в частности, общество «Мемориал», а также Светлану Ганнушкину и Людмилу Алексееву. В числе претендентов на награду фигурировала и радиостанция «Эхо Москвы». Кроме того, в список претендентов попали президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и 42-й президент США Билл Клинтон.

Напомним, в 2011 году премию мира разделили президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф, ее сподвижница Лейма Гбови и общественница из Йемена – Таваккул Карман. Они были награждены за «ненасильственную борьбу за права и безопасность женщин и участие в миротворческом процессе».

Ранее «Полит.ру» писал, что лауреатами Нобелевской премии 2012 года по медицине и физиологии стали британец Джон Гердон и японец Синья Яманака. Ученые получили приз за свои работы в области изучения стволовых клеток и клонирования животных. 9 октября стали известны имена нобелевских лауреатов по физике — премия досталась ученым Сержу Харошу и Дэвиду Уайнеланду за исследования в сфере взаимодействия света с материей. Премию по химии днем позже отдали американским ученым Роберту Лефковицу и Брайану Кобилка за изучение работы рецепторов клеток. 11 октября китайский писатель Мо Янь стал призером Нобелевской премии по литературе. Нобелевская неделя завершится вручением премии по экономике, которое состоится 15 октября.

Вручение премии, которое в текущем году проходит в 112-й раз, является частью завещания шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля, составленного им 27 ноября 1895 года. Впервые премии в области химии, физики, физиологии и медицины, литературы и премия мира были вручены в 1901 году, а экономическая награда начала свою историю с 1969 года по решению Банка Швеции. На данный момент размер Нобелевского фонда составляет 1 млрд 650 млн крон.

Отметим, что каждая Нобелевка включает в себя медаль, персональный диплом и денежный приз в размере 1,1 млн долларов — если в номинации побеждает несколько человек, они делят эту сумму между собой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.