19 марта 2024, вторник, 09:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2012, 15:07

Нобелевскую премию по экономике получили Элвин Рот и Ллойд Шепли

Нобелевскую премию по экономике получили американские ученые Элвин Рот (Alvin Roth) из Гарвардского университета и Ллойд Шепли (Lloyd Shapley) из Калифорнийского университета. Их имена были названы в рамках прямой трансляции из Стокгольма на сайте премии. Они были награждены за «теорию стабильного распределения и практики устройства рынков».

Отметим, что оба победителя не входили в число основных претендентов на премию и до последнего момента фаворитом букмекеров был профессор экономики и финансов Йельского университета Роберт Шиллер. Именно он в свое время предсказал крах американского рынка недвижимости. Как ожидалось, его могли отметить за новаторский вклад в теорию волатильности финансовых рынков и динамики цен на активы, сообщает «Эхо Москвы».

Среди других кандидатов на Нобелевскую премию был и профессор университета Массачусетса Стивен Росс, которого могли наградить за вклад в теорию образования цен, а также экономисты Оксфордского и Принстонского университетов Энтони Аткинсон и Энгус Дитон.

Отметим, что накануне объявления лауреатов Нобелевской премии по экономике в Российской экономической школе были подведены итоги ежегодного «Нобелевского тотализатора», причем пятерку наиболее вероятных кандидатов на высшую научную награду также возглавил Роберт Шиллер. Кроме того, туда попали макроэкономист Роберт Барро (Гарвардский университет), эксперты по финансам Юджин Фама (Чикагский университет), Жан Тироль (Университет социальных наук Тулузы) и Элханан Хелпман (Гарвардский университет). Об этом сообщил «Полит.ру» профессор РЭШ, координатор этого голосования Андрей Бремзен.

В прошлом году Нобелевскую премию по экономике получили американцы Томас Сарджент и Кристофер Симс «за эмпирические исследования причинно-следственных связей в макроэкономике».

В отличие от прочих нобелевских наград, премия по экономике не является наследием Альфреда Нобеля. Её учредил банк Швеции в 1969 впамять о знаменитом шведском учёном. Отметим, что американцы чаще всего становились лауреатами Нобелевской премии по экономике - 47 раз. Единственным отечественным победителем до сих пор остаётся Леонид Канторович, который получил награду в 1975 года «за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов».

Отметим, что самой престижной награды в области экономики за всю историю удостоилась всего одна женщина. В 2009 году лауреатом Нобелевской премии стала Элинор Остром из США, которая вместе со своим соотечественником Оливером Уильямсоном была отмечена «за исследования в области экономической организации».

Ранее «Полит.ру» писал, что лауреатами Нобелевской премии 2012 года по медицине и физиологии стали британец Джон Гердон и японец Синья Яманака. Ученые получили приз за свои работы в области изучения стволовых клеток и клонирования животных. 9 октября стали известны имена нобелевских лауреатов по физике — премия досталась ученым Сержу Харошу и Дэвиду Уайнеланду за исследования в сфере взаимодействия света с материей. Премию по химии днем позже отдали американским ученым Роберту Лефковицу и Брайану Кобилка за изучение работы рецепторов клеток. 11 октября китайский писатель Мо Янь стал призером Нобелевской премии по литературе, а самую спорную премию, премию мира, получил 12 октября Евросоюз.

Вручение премии, которое в текущем году проходит в 112-й раз, является частью завещания шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля, составленного им 27 ноября 1895 года. Впервые премии в области химии, физики, физиологии и медицины, литературы и премия мира были вручены в 1901 году. На данный момент размер Нобелевского фонда составляет 1 млрд 650 млн крон.

Отметим, что каждая Нобелевка включает в себя медаль, персональный диплом и денежный приз в размере 1,1 млн долларов — если в номинации побеждает несколько человек, они делят эту сумму между собой. Вручение Нобелевских премий пройдет 10 декабря в Стокгольме, а лауреата премии мира наградят в Осло.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.