28 марта 2024, четверг, 21:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2012, 06:38

Минкультуры будет спасать туристов со множеством оговорок

Минкультуры, с мая курирующее туристическую отрасль, опубликовало на своем сайте проект постановления правительства, которое должно утвердить правила оказания экстренной помощи туристам, сообщает "Коммерсантъ".  

Согласно подзаконному акту, необходимость которого правительство признало после краха комании "Ланта-тур вояж", если разорится туроператор, его клиентам за рубежом будет предложена немедленная эвакуация домой.  

Экстренная помощь должна оказываться только так называемым организованным туристам — тем, что отправились на отдых, заключив договор с туроператором или представляющим его интересы турагентством, следует из проекта правил. 

Деньги из фонда не могут идти на оказание медицинской помощи туристам или возращению домой тех соотечественников, что остались за границей без средств к существованию (например, были ограблены или проигрались в казино) или в других экстренных случаях. Деньги компенсационного фонда можно тратить, только если произошел сбой в цепочке "туроператор—авиакомпания—принимающая компания—отель".  Сама же помощь будет заключаться исключительно в эвакуации туристов.  

В документе указано, что основанием для помощи является "ясно выраженное намерение туриста прекратить путешествие и досрочно вернуться к месту его окончания". То есть если выяснится, что туроператор, к примеру, не рассчитался с отелем, то повторно оплачивать номера никто не будет — туристов просто в кратчайшие сроки вернут домой. 

Законом предусмотрено, что турист вправе отказаться от помощи. Он может сам повторно оплатить номер, а затем обратиться за компенсацией к финансовому гаранту туроператора. Но этот же гарант должен компенсировать и все расходы по эвакуации, так что есть риск, что гарантии на всех не хватит.

Напомним, что компания «Ланта-тур вояж», являвшаяся одним из старейших российских туроператоров, прекратил работу 27 января этого года после отказа одного из его основных кредиторов предоставить кредит в 30 млн рублей. В момент приостановления деятельности компании за границей находились более 3 тыс. туристов, многие из которых столкнулись с проблемами выселения из гостиниц и невозможности отлета на родину.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.