19 марта 2024, вторник, 14:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 октября 2012, 17:06

«Голос» не собирается входить в «унизительный список» иностранных агентов

Исполнительный директор ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц заявил «Полит.ру», что ассоциация не будет записываться в реестр иностранных агентов.

Мельконьянц заявил, что главный иностранный спонсор «Голоса» прекратил работу в России с 1 октября, так что «признаваться и иностранным агентом бессмысленно». Более того, «Голос» изначально не считал себя подпадающим под закон об иностранных агентах. «Мы собирались исполнять этот закон, не включаясь в реестр. Мы приняли решение, что мы не подпадаем под действие закона, потому что наша деятельность ведется не в интересах иностранного государства. Честные выборы, защита прав российских избирателей, являются, прежде всего, интересами российского государства, а никак не интересами Америки», — заявил Григорий Мельконьянц.

Напомним, поправки в закон об НКО, принятые Госдумой летом, обязывают все некоммерческие организации, занимающиеся околополитической деятельностью и получающие иностранное финансирование, зарегистрироваться в специальном реестре иностранных агентов. Организации из этого списка будут более тщательно проверяться Минюстом, а также будут обязаны сообщать о своем статусе во всех материалах.

1 октября 2012 года в России прекратило деятельность американское правительственное агентство USAID. Госдепартамент США был вынужден пойти на этот шаг после выдвижения соответствующих требований российским МИДом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.