29 марта 2024, пятница, 04:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 октября 2012, 16:31

Pussy Riot вошли в топ-100 самых влиятельных людей в искусстве

Лондонский журнал ArtReview включил в свой рейтинг из ста самых влиятельных людей в искусстве российскую группу Pussy Riot, которая исполнила панк-молебен в храме Христа Спасителя в начале 2012 года.  

Группа Pussy Riot заняла 57-ю строчку в рейтинге, который возглавил арт-директор выставки современного искусства documenta 13 Каролин Христов-Бакарджиев. За ним идут галерист Ларри Гагосян и китайский художник-диссидент Ай Вэйвэй, который был на первом месте рейтинга в 2011 году. Четвертое место занял швейцарский галерист Иван Вирт, а пятое – немец Дэвид Цвирнер.

Следует отметить, что Россию в рейтинге представляет галеристка и директор центра современного искусства «Гараж» Дарья Жукова, которая переместилась за год с 81 места на 85-е, философ и теоретик искусства Борис Гройс (61 место). Кроме того, в рейтинге представлена Украина — владелец PinchukArtCenter бизнесмен Виктор Пинчук. 

Напомним, что художественно-политические акции Pussy Riot не раз отмечались престижными премиями и рейтингами. Участницы группы попали в шорт-лист премии имени академика Сахарова за 2012 год, Вдова Джона Леннона Йоко Оно в Нью-Йорке наградила российскую панк-группу Pussy Riot премией «Грант мира Леннона-Оно». Кроме того, группа Pussy Riot вошла в список кандидатов на премию Кандинского в номинации «Проект года». В сентябре панк-группа Pussy Riot была признана лучшим арт-проектом 2012 года и получила премию «Сделано в России» в рамках одноименного проекта журнала «Сноб». 

Журнал ArtReview был основан в 1949 году. Он вырос из восьмистраничного буклета в полноценное издание, которое выходит девять раз в год. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.