29 марта 2024, пятница, 04:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 октября 2012, 17:50

В Москве дали имена 114-му и 116-му элементам таблицы Менделеева

В Москве в торжественной обстановке присвоены имена 114-му и 116-му элементам таблицы Менделеева, передает РИА Новости.

Церемония проходила в Московском Доме ученых (ЦДУ) на Пречистенке. Имена новых элементов огласил президент Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC) Тацуми Кацуюки. Сами названия были утверждены еще в июне 2012 года.

Элемент с номером 114 получил название «флеровий». 116 элемент теперь называется «ливерморий». Новые элементы получили обозначения Fl и Lv соответственно.

114-й элемент таблицы Менделеева был синтезирован в 2000 году в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне группой ученых под руководством академика РАН Юрия Оганесяна. Он был получен путем бомбардировки мишени из плутония-242 ионами кальция-48. Официально работы по получению элементов были признаны в июне 2011 года.

Флеровий, который до получения своего официального названия именовали унунквадий, получил свое имя в честь лаборатории имени Флёрова в дубнинском институте. Советский физик Георгий Флёров является открывателем спонтанного деления ядер урана. В 1956 году в Дубне им был основан Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) с участием представителей правительств одиннадцати стран-учредителей, с целью объединения их научного и материального потенциала для изучения фундаментальных свойств материи.

116-й элемент был также получен в ОИЯИ, спустя 4 года после флеровия. Он был получен в результате бомбардировки мишени из кюрия-245 ионами кальция-48. Первоначально его было предложено назвать «московий». Однако позже он получил свое название от города Ливермора (Livermore) в штате Калифорния, где расположена лаборатория имени Лоуренса. Сотрудники этой лаборатории уже давно сотрудничают с ОИЯИ по программе синтеза сверхтяжелых ядер.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.