19 марта 2024, вторник, 07:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 октября 2012, 10:39

В Египте погиб подозреваемый в убийстве посла США

В Каире в перестрелке с агентами служб безопасности погиб человек, причастный к убийству посла США в Ливии, передает ВВС со ссылкой на власти Египта.

Министр внутренних дел Египта пояснил, что перестрелка в Каире продолжалась несколько часов. Подозреваемый в убийстве американского посла бросил бомбу в сотрудников служб безопасности, однако она отскочила и попала обратно в его квартиру. В результате взрыва возник пожар. На месте происшествия был найден труп подозреваемого, а также оружие и боеприпасы.

В Тунисе полиция арестовала местного жителя Али аль-Хазри по подозрению в нападении на консульство США в ливийском городе Бенгази, сообщает американский телеканал CBS. Ему предъявили обвинения в терроризме. ФБР США пока не удалось допросить его. Их арестовали еще в начале октября в Турции при попытке въехать в страну по фальшивым паспортам, а в октябре его передали в Тунис. Али аль-Хазри был осужден в 2007 году по обвинению в пособничестве террористам на четыре года.

Напомним, что посол США в Ливии Кристофер Стивенс, сотрудник информационного департамента посольства Шон Смит и два бывших спецназовца Тайрон Вудс и Глен Догерти были убиты во время штурма здания консульства США в ливийском Бенгази. Исламисты обстреляли американцев из гранатометов, а потом ворвались в здание посольства. Причиной атаки стал фильм «Невинность мусульман», который, по мнению исламистов, оскорбляет пророка Мухаммеда. В связи с выходом фильма акции протеста прошли по всему миру.

По версии Госдепа США, убийство американского посла в Бенгази не связано с фильмом «Невинность мусульман. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.