28 марта 2024, четверг, 18:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 октября 2012, 14:49

В России создается первый рейтинг быстроразвивающихся компаний «ТехУспех»

ОАО «РВК» и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) формируют первый в России рейтинг быстроразвивающихся компаний «ТехУспех», сообщает пресс-служба РВК.

Рейтинг формируется РВК совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника), Фондом инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» и ОАО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (МСП Банк). АИРР выступает оператором по его составлению.

Целью создания рейтинга является выявить и показать широкой публике лучшие российские инновационные компании. Уже составлен список ТОП-100 компаний, из которых будут отобраны тридцать и десять лидеров рейтинга. Отбор осуществляется экспертным советом, в который вошли успешные инновационные предприниматели, владельцы и руководители крупных инновационных предприятий, инвесторы, руководители медиа- и консалтинговых компаний, осуществляющих профессиональное продвижение и поддержку инновационных бизнесов и компаний в России.

«Мы много говорим об инновациях, о прорывных технологиях, и еще больше о том, что они в России не идут, что нет ни реальных наших лидеров, ни реальных наших быстро развивающихся на инновациях компаний. Всё наше внимание — к крупным корпорациям, попыткам их мотивировать к инновациям. Но уже существуют сотни компаний, возникших в новейшей экономической истории России и развивающихся в инновационной парадигме в темпе, значительно опережающим средний российский. Именно о них – о высокотехнологичных «газелях» нашей экономики, реально создающих тысячи и тысячи новых высокотехнологичных рабочих мест — этот рейтинг. Одна из функций государственных институтов развития в содействии им, их лидерам, их продуктам быть увиденными на нашем экономическом пространстве и рассказать всем их истории успеха», - говорит исполнительный директор АИРР Иван Бортник.

В рейтинге принимают участие компании, созданные не ранее 1987 года, бизнес которых выстроен на разработке и коммерциализации высокотехнологичной продукции, а ежегодный оборот от продажи этой продукции во многих регионах России составляет 100 млн рублей и более. При этом компании должны иметь устойчивую положительную динамику продаж.

Подобный рейтинг составляется в России впервые. Он направлен на то, чтобы сделать компании узнаваемыми на внутреннем и внешнем рынках не только профессионалами и экспертами, но и рядовыми гражданами — потребителями и клиентами. Компании-участники рейтинга являются серьёзными поставщиками высокотехнологичной продукции на внутренний рынок и даже выходят на зарубежные рынки. Именно их деятельность во многом формирует «технологичный» сегмент российского среднего класса. Обороты многих компаний достигают сотен миллионов и миллиардов рублей в год.

Результаты рейтинга будут обнародованы 29 октября 2012 года. Торжественное награждение ТОП-10 компаний пройдет 31 октября в рамках Московского международного форума «Открытые инновации».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.