19 марта 2024, вторник, 10:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 октября 2012, 13:01

Андрей Зализняк рассказал в честь 80-летия Игоря Мельчука о русских чертыханиях

Докладом академика РАН Андрея Зализняка «Механизмы экспрессивности в языке» завершилась международная научная конференция «Языкознание sub specie русистики: взаимодействие языковых элементов», проходившая с 24 по 26 октября 2012 года в Москве, в Институте русского языка им. В.В. Виноградова РАН. В заключение конференции состоялось чествование замечательного российско-канадского лингвиста Игоря Мельчука, который 19 октября отметил свое 80-летие (1932).

Андрей Анатольевич Зализняк посвятил часть своего рассказа русским чертыханиям. Академик рассказал как от ругательства «на хер» люди постепенно перешли к чертыханию «на фиг». Некоторые тезисы своего друга и коллеги Игорь Мельчук встречал веселыми и ироническими замечаниями, которые вызывали смех не только у Зализняка, но и у всех собравшихся в зале. Так что заключение конференции прошло в радостной и оживленной обстановке. Казалось, что выдающиеся ученые вновь почувствовали себя мальчишками, только начинавшими свой путь в науку.

Академик Зализняк

Публикуем видеозапись доклада А.А. Зализняка «Механизмы экспрессивности в языке»

Затем Андрей Зализняк ответил на вопросы коллег.

Уже в кулуарах Игорь Александрович рассказал о своей жизни (это интервью будет опубликовано позднее), а также рассказал о забавной встрече с Эльзой Триоле в 1950 году. 

Он также коротко рассказал о своих научных исследованиях. «Я делаю модели естественного языка. Если делают модель самолета, то в конце концов он должен летать. Когда будет сделана модель языка, то она будет говорить, как мы. Очень просто! Этим я и занимаюсь, думаю, как это сделать», - рассказал Игорь Александрович. «Вы хотите сделать застывший слепок русского языка?». «Нет, только не застывший, а живой», – парировал он. – «Мы же умеем говорить по-русски и эта штука будет говорить по-русски. Единственный носитель этой модели – это компьютер». 

«Мы же с вами тоже два маленьких компьютера»,– продолжил Мельчук. «Я надеюсь, что мы лучше, чем компьютеры». «В некотором смысле лучше, а в некотором – много-много хуже», – заявил он. «Что касается языка, то мы просто компьютер, не лучше и не хуже других, а довольно мощный компьютер, но не очень мощный. "Господь Бог" нас сделал плохо, я бы уже мог сделать лучше», - отметил он. Игорь Александрович также рассказал о разнице между «говорением» и «пониманием». 

На конференции, посвященной языкознанию с точки зрения русистики, помимо Андрея ЗализнякаИгоря Мельчука выступили известные российские лингвисты Юрий АпресянЕлена ПадучеваТатьяна НиколаеваВиктор ЖивовАлексей ШмелевАлексей Гиппиус, а также ведущие западные ученые. Программа конференции опубликована на сайте Института русского языка РАН. 

Юные лингвисты попросили у И.А. Мельчука автограф в его новую книгу "Язык: от смысла к тексту"

Автограф от Игоря Мельчука

Автограф от Игоря Мельчука

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.