28 марта 2024, четверг, 22:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 октября 2012, 11:11

Башкирский завод требует позволить ему срыть заповедную гору для добычи известняка

В башкирском городе Стерлитамак состоялся митинг работников ОАО «Сода», посвященный решению сырьевой проблемы предприятия, участники котрого потребовали от властей разрешить заводу в качестве сырьевой базы использовать гору Тратау, имеющую статус природного заповедника, сообщает ИА REGNUM.

Гора Тратау является одной из четырех гор шихан - уникальных памятников природы и одной из главных природных ценностей Республики Башкортостан. В комплекс из четырех гор, каждая из которых расположена так, что с вершины одной видно три других, входят Тратау, Шахтау, Юрактау и Куштау. Шиханы являются остатками древних рифов, образовавшихся в теплом море девонского периода. В камнях, из которых они сложены, сохранились отпечатки древнейших растений и животных.

По итогам митинга 27 октября в котором принимали участие около 250 человек, была принята резолюция с требованиями сохранить производство и рабочие места и обеспечить завод сырьем.

«Страсти вокруг данной проблемы разгораются нешуточные. Работники завода уже не просят, а требуют отдать гору для промышленной добычи известняка, чтобы предприятие смогло нормально функционировать. Город находится на грани социального взрыва. На заводе работают 10 тысяч человек. Если учитывать, что за каждым работающим стоит еще три человека, то 40 тысяч человек могут оказаться за чертой бедности», - сказал организатор митинга Дамир Гарифуллин.

Конфликт вокруг гор Шиханов, длится уже несколько лет. ОАО «Сода» просит правительство разрешить добычу известняка в горах, которые относятся к природным заповедникам, так как запасов ее основного месторождения хватит лишь до 2017 года. Однако экологи против разработки Шиханов.

По данным издания, ОАО «Сода» входит в холдинг «Башкирская химия» и является одним из крупнейших производителей кальцинированной соды (1,4 млн тонн, доля на рынке - 58%).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.