28 марта 2024, четверг, 20:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 октября 2012, 06:54

АП: Верховный и Высший арбитражный суды вместо замкадья переедут в Петербург

Администрация президента РФ нашла место для переезда Верховного и Высшего арбитражного судов из Москвы, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в этих судах, в администрации президента, а также в ВТБ, который из-за этого переезда приостановил дорогостоящий проект.

Новые резиденции предлагается возвести в центре Санкт-Петербурга недалеко от Конституционного суда — на месте запланированного ВТБ элитного жилого комплекса "Набережная Европы" стоимостью 47 млрд руб. управделами президента собирается выкупить "Набережную Европы" у ВТБ. Договоренность с ВТБ о расторжении инвестконтракта пока не достигнута, однако на прошлой неделе управляющая проектом дочерняя структура ЗАО "ВТБ-девелопмент" во главе с сыном экс-губернатора Санкт-Петербурга Cергеем Матвиенко официально объявила о приостановлении финансирования стройки.

Как рассказал газете, источник близкий к ВТБ, идея разместить два других высших суда на будущей набережной Европы, построив для них здания в 2013-2014 годах, принадлежит главе управделами президента Владимиру Кожину.

Высший арбитражный и Верховный суды, а также судебный департамент при ВС в апреле 2012 года были включены в утвержденный Дмитрием Медведевым перечень госорганов, которые должны быть выведены из старой Москвы. Однако обсуждение мест дислокации госструктур привело к серьезным разногласиям (против проекта, в частности, выступила Госдума), при этом Владимир Путин фактически инициировал пересмотр проекта премьера, создав альтернативную рабочую группу по "оптимизации размещения в центральной части Москвы" администрации президента, его управделами и ФСО

Напомним, что процесс переезда должен был стартовать 1 июля, а его куратором стать вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин, сам же федеральный центр в «новой Москве» должен был появиться в течение трех лет. Минфин разработал финансовую модель переезда госорганов в "Новую Москву", посчитав, что общая стоимость проекта с учетом процентов по кредиту составит 500 млрд руб.  Однако летом проект был заморожен, а осенью выяснилось, что Кремль забраковал идею.


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.