28 марта 2024, четверг, 21:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 октября 2012, 20:56

На одежде Развозжаева нашли следы от скотча

На одежде оппозиционера Леонида Развозжаева правозащитники обнаружили следы от скотча, что говорит о применении психологических пыток, заявил «Интерфаксу» глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы, член Московской Хельсинской группы Валерий Борщев. Правозащитники посетили Развозжаева в СИЗО «Лефортово» в среду. 

По словам Борщева, дело о похищении Развозжаева уже начали расследовать. При этом Развозжаев подал заявление по выражению недоверия следователю, которому его передали похитители. 

Ранее Развозжаев рассказал правозащитникам, что во время похищения ему надели на голову черную шапку без прорезей, смотали конечности скотчем и отвезли в неизвестном направлении. Потом его посадили в подвал заброшенного жилого дома, где в течении двух суток выбивали признательные показания. В ходе допроса Развозжаеву приковали руки к ногам и не давали есть, а также угрожали убийством семьи.

Напомним, что 19 октября Развозжаев объявили в федеральный розыск по уголовному делу, возбужденному после выхода документального фильма НТВ «Анатомия протеста-2». Вечером этого же дня в Киеве Развозжаева похитили около украинского отделения управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, куда он обращался о возможности получения политического убежища. 

СБУ и погранслужба Украины заявили о непричастности к делу Развозжаева, однако позднее МВД страны фактически признало, что Развозжаева вывезли российские спецслужбы. По версии СК, он добровольно явился для дачи признательных показаний 21 октября. Удальцов заявил, что Развозжаев оговорил себя под пытками.

Через пару дней в СИЗО его посетил уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, который заявил, что Развозжаева не пытали, однако член Московской Хельсинской группы Валерий Борщев опроверг эту информацию. По его словам, к Развозжаеву применялись психологические пытки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.