29 марта 2024, пятница, 18:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 ноября 2012, 16:57

Лебедев выйдет в 2013 году

Бывший глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев выйдет на свободу в июле 2013 года благодаря решению Вельского районного суда Архангельской области, который в четверг, 1 ноября, смягчил ему срок наказания с 13 лет до 10 лет.

Сам Лебедев не принимал участие в заседании суда.

Напомним, что ранее защита Лебедева подала ходатайство в связи с изменениями в УК, которые смягчили ответственность за экономические преступления. Адвокаты требовали его немедленного освобождения, так как Лебедев «достаточно отсидел». По словам адвоката Владимира Краснова, Лебедеву должны назначить «адекватное и соразмерное» наказание, то есть не более половины предусмотренной санкции. Краснов отметил, что снижение срока с 13 лет до девяти лет четырех месяцев будет самой «законной, справедливой и гуманной мерой».

В четверг на заседании Вельского районного суда Гособвинитель в лице прокурора Сергея Семенова согласился смягчить наказание Платону Лебедеву с 13 лет до 11 лет и 3 месяцев. Он указал на степень общественной опасности, а также тяжесть преступлений осужденного, однако припомнил положительные характеристики Лебедева, его участие в благотворительности и тяжелое состояние здоровья. По данным адвокатов, у Платона Лебедева имеются серьезные проблемы с состоянием здоровья – он болен хроническим гепатитом. Ему пришлось даже отказаться от прогулок. 

Ранее Лебедеву несколько раз изменяли срок наказания. В августе 2012 года защита смогла добиться снижения срока с 13 лет до 9 лет и 8 месяцев, однако это решение было обжаловано прокуратурой, после чего областной суд его отменил.

Напомним, в декабре 2010 года Хамовнический суд приговорил Платона Лебедева и экс-главу нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского к 14 годам колонии общего режима за хищение 200 млн тонн нефти и отмывании денег. С учетом отбытого 8-летнего срока по первому делу за уклонение от уплаты налогов, Ходорковский и Лебедев должны были выйти на свободу в 2017 году.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала Лебедева и Ходорковского узниками совести.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.