28 марта 2024, четверг, 16:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 ноября 2012, 07:53

Онищенко вернет грузинское вино, если новая власть Грузии допустит его на предприятия

"Если нам дадут возможность побывать на грузинских предприятиях, [где производят вино], вполне может быть, что вино появится в нашей стране", заявил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко в интервью "Известиям".

Пожалуйста, пусть торгуют! И будет не такой безумный и неконтролируемый объем, какой был. Будет всё разумно", заявил Онищенко, подчеркнув, что не связывает свои запреты с политикой, со сменой власти в Грузии и дает понять, что поставленные им условия касаются и нового руководства.  

"Когда мы запрещали молдавские вина, у нас были экспертные заключения о том, что их виноградари производят 23 млн декалитров вина, - объяснил Онищенко. -  Декалитр — это 10 л, то есть ведро. А в обороте на российском рынке находилось до 45 млн декалиторов. В два раза больше! Понимаете, что это фальшак?" 

"Не может в каждом захолустном магазине продаваться редчайшее «Киндзмараули»! Это вино выпускается ограниченно! Да, мера была драконовская, но вынужденная", добавил главный санитарный врач. 

"Сегодня грузинский бизнес — не правительство! — многое сделали для того, чтобы уничтожить фальсификат. Если нам предъявят соответствующие документы, то почему нет? В последний год идет интенсивная работа с бизнесменами Грузии. Но грузинский лидер сам этого не хочет!", - посетовал Онищенко.

Онищенко опроверг принадлежность ему высказываний о запрете обряда крещения до достижения совершеннолетия. Фразу «К сожалению, в православных церквях всё еще царит антисанитария. Воду в купелях не кипятят, кресты и иконы не дезинфицируют. Кроме того, там причащают вином, чего я категорически не одобряю» Онищенко, по его словам, мог произнести в частной беседе, но официально "такого ни одному журналисту не говорил" и к Владимиру Путину с просьбой ограничить допуск детей в церковь не обращался. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.