29 марта 2024, пятница, 01:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 ноября 2012, 14:27

Российские корабли в 2013 году сплавают «посмотреть, как развивается иранский флот»

Корабли Каспийской флотилии ВМФ России в следующем году могут посетить порт Ирана с неофициальным визитом, передает радиостанция «Эхо Москвы».

Командующий Каспийской флотилией контр-адмирал Сергей Алекминский расскзал в интервью радиостанции, в 2013 году, по решению министерства иностранных дел, возможен визит кораблей Каспийской флотилии в иранский порт.

«Есть желание посмотреть, как развивается иранский флот», — пояснил он.

Адмирал отметил, что пока особых отношений между российскими и иранскими кораблями нет, а последний визит советских кораблей состоялся 40 лет назад.

Сергей Алёкминский также рассказал, что до конца года в Каспийской флотилии в состав сил постоянной готовности вступят новая станция наблюдения и береговой ракетный дивизион, оснащенный противокорабельным ракетным комплексом «Бал». А в ближайшие 4 года, по словам адмирала, на Каспии будет создана «внушительная» ракетно-артиллерийская группировка.

В июле этого года вступило в силу введенное Евросоюзом морское эмбарго против импорта иранской нефти. Ранее США ввели по отношению к Тегерану санкции, предусматривающие запрет на финансовые операции с иранскими банками. Цель этих санкций – заставить Иран отказаться от ядерных разработок, которые, по мнению стран Запада, могут иметь военное назначение. Тегеран отвергает эти обвинения и заявляет, что его ядерная программа носит мирный характер.

Ранее командующий ВМС Корпуса стражей исламской революции Али Фадави заявил, что вооруженные силы Ирана планируют оснастить в ближайшее время ракетами ближнего радиуса действия корабли в Ормузском проливе. Иранские власти также сообщили, что ракеты типа «земля-земля», дальность некоторых из которых дает возможность достичь Израиля и стран южной Европы, были успешно испытаны во время учений.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.