29 марта 2024, пятница, 14:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 ноября 2012, 10:41

Фейгин назвал лишение Pussy Riot бренда «молниеносной операцией» Кремля

Адвокат Pussy Riot Марк Фейгин заявил, что отказ панк-группе в регистрации бренда был «молниеносной операцией» Роспатента и стоящего за ним Кремля, проведенной при участии газеты «Коммерсантъ». Об этом он написал в своем ЖЖ.

Юрист уточнил, что слова Екатерины Самуцевич, приведенные изданием, не принадлежат ей. В этом Фейгину призналась сама участница группы. По его словам, в качестве доказательства того, что девушка никогда не обвиняла его в мошенничестве, он может представить скриншоты переписки с ней. 

В своем заявлении Фейгин еще раз подчеркивает, что идея о регистрации бренда появилась еще в марте и была направлена против использования названия группы в сомнительных акциях.

«В тот момент единственным юридическим лицом, которое отвечало бы интересам регистрации в Роспатенте, было имеющееся предприятие ООО «Кинокомпания WEB-BIO». На патент представляют заявки только юрлица, а у девушек из Pussy Riot не было даже карманных денег, не то, что подходящих фирм. Во исполнение письменных соглашений, мы и нашли такую подходящую организацию, зарегистрированную на мою супругу», - пояснил Фейгин.

Как написал адвокат, позже было подписано соглашение между фирмой его жены и всеми участницами группы — оно подразумевало, что впоследствии права на товарный знак будут переданы девушкам. 

Фейгин также пояснил, что фигурирующие в статье «Коммерсанта» «фильмы, авторучки, печатная продукции, в том числе афиши, буклеты и брошюры, а также одежда, значки и игрушки» с товарным знаком Pussy Riot, были необходимым условием подачи заявки. А деньги, переданные европейской кинокомпанией Roast Beef Productions Limited, не являются платой за фильм о панк-группе — упомянутые в статье средства являются бюджетом документальной кинокартины. При этом, по словам Фейгина, лента не замышлялась как коммерческий проект.

Адвокат подчеркнул, что после получения письменного отказа, в котором будет указана его причина, будет принято решение о дальнейших действиях.

Напомним, что статья «Коммерсанта» о претензиях Самуцевич к адвокатам вышла в пятницу, 2 ноября. Позже в тот же день стало известно, что Роспатент отказал в регистрации бренда Pussy Riot. Адвокаты осужденных участниц панк группы связывают два этих события, несмотря на то, что отказ датируется еще 30 октября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.