28 марта 2024, четверг, 23:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Фигурант «болотного дела» Максим Лузянин приговорен к 4,5 годам колонии

Замоскворецкий суд Москвы приговорил фигуранта «болотного дела» Максима Лузянина к 4,5 годам колонии общего режима, сообщил корреспондент «Полит.ру». Таким образом, суд не удовлетворил требования прокурора, который просил для Лузянина 6,5 лет тюрьмы.

Лузянину были предъявлены обвинения по статьям «массовые беспорядки» (ч. 2 ст. 212 УК) и «применение насилия в отношении представителя власти» (ч. 1 ст 318 УК).

Как следует из обвинительного приговора, 6 мая во время столкновений с сотрудниками полиции на Болотной площади, Лузянин совершил нападение на двоих полицейских. С одного Лузянин сорвал шлем, отнял дубинку и противогаз, после чего сбил его с ног. Еще одного полицейского Лузянин «схватил за шею и стал душить изгибом руки», а затем нанес удар по голове.

Судья Андрей Федин также объявил, что Лузянин, совместно с другими лицами, забрасывал сотрудников правоохранительных органов кусками асфальта и палками.

Согласно материалам дела, в результате столкновений на Болотной площади пострадали по меньше мере 53 человека, среди которых сотрудники полиции и гражданские лица. Кроме того, ущерб от повреждения асфальта составляет более 28 млн рублей.

Напомним, что дело Лузянина рассматривалось в особом порядке, поскольку ранее он полностью признал свою вину. Таким образом, суд не мог назначить наказание, которое превышало бы две трети максимального срока за совершенное преступление. Максимальная санкция по статьям, предъявленным Лузянину, предусматривала 8 лет лишения свободы.

Напомним, что 6 мая во время согласованного «Марша миллионов» в Москве произошли столкновения между ОМОНом и демонстрантами. После того, как полиция блокировала проход кинотеатру «Ударник», где должен был состояться митинг, протестующие устроили сидячую забастовку. Полиция в агрессивной форме начала задерживать людей. В ответ полетели камни и другие подручные средства. По факту массовых беспорядков были заведены уголовные дела. К расследованию привлечены около двухсот следователей. В качестве фигурантов дела проходят 18 человек, большинство из которых находятся в СИЗО. Правозащитники в свою очередь утверждают, что беспорядков на Болотной площади не было. Действия демонстрантов они квалифицировали как самозащиту.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.