29 марта 2024, пятница, 12:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 ноября 2012, 13:20

Пресс-секретарь РКС уволился после комментария из Кремля

Пресс-секретарь корпорации «Российские космические системы» — разработчика отечественной системы спутниковой навигации — уволился после сделанного критического заявления в адрес тех, кто проводит расследование хищения 6,5 миллиардов рублей, выделенных на реализацию программы ГЛОНАСС, передает «Интерфакс».

Как рассказал агентству сам Александр Зубахин, он написал заявление об увольнении по собственному желанию вечером в минувшую пятницу.

В пятинцу пресс-служба РКС опровергла масштабные хищения средств, предназначавшихся на развитие системы ГЛОНАСС. Александр Зубахин заявил, что информация о хищении 6,5 млрд рублей, распространенная главой управления внутренних дел на Московском метрополитене Игорем Божковым, не соответствует действительности. 

«Скоро комментарии по РКС и системе ГЛОНАСС будут делать постовые полицейские. И чем ниже должность комментатора, тем страшнее будет сумма. Сейчас уже называется сумма в 6,5 млрд рублей», — сказал Александр Зубахин. 

Он отметил, что следствие по данному делу 4-е управление МВД ведет в закрытом режиме и все «утечки» по его ходу вызывают удивление. Кроме того, пресс-секретарь  напомнил, что летом 2012 года управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Москве проверила использование средств на развитие ГЛОНАСС и не выявила нарушений.

В тот же день высокопоставленный источник в Кремле заявил, что корпорация «Российские космические системы» слишком смело опровергла информацию о раскрытии хищения 6,5 миллиардов рублей, выделенных на разработку ГЛОНАСС. По информации агентства РИА Новости, в администрации президента России компании РКС при этом рекомендовали «на фоне активизации борьбы с коррупцией» не ставить под сомнение «профессионализм, компетентность и порядочность сотрудников правоохранительных органов, проводящих расследования».

Как заявил ранее начальник полиции Московского метрополитена Игорь Божков, полиция нашла подтверждение хищению в РКС 6,5 млрд рублей при реализации проекта ГЛОНАСС. При этом Божков подчеркнул, что глава МВД Владимир Колокольцев лично контролирует расследование.

Уголовное дело о хищениях средств для ГЛОНАСС возбудили летом 2012 года — тогда речь шла примерно о 565 миллионах рублей. Долгое время о расследовании ничего не сообщалось, однако 7 ноября прошел обыск в коммерческой фирме, в которую, по данным следствия, переводились похищенные деньги.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.