29 марта 2024, пятница, 18:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 ноября 2012, 12:23

«Кубок Техноваций» выиграл проект DendriVax по созданию противораковой вакцины

Победителем конкурса инновационных проектов «Кубок Техноваций» признан проект по созданию противораковой вакцины нового поколения DendriVax, сообщает пресс-служба РВК, которая выступила генеральным спонсором мероприятия.

Команда проекта разработала новый метод лечения злокачественных опухолей, основанный на стимуляции иммунной системы пациента. По словам участника проекта Андрея Афанасьева, вакцина изготавливается из компонентов крови пациента и, в отличие от стандартной химиотерапии, не имеет тяжелых побочных эффектов.

В финале конкурса, который состоялся 8 ноября 2012 года в московском Центре современного дизайна и инноваций для жизни MOD Design, приняли участие 13 команд, отобранных в ходе экспертного голосования.

Второе место в конкурсе завоевал проект MD.Voice по созданию мобильного приложения для определения тенденций изменения голосового тракта. Технология позволяет диагностировать заболевания горла на ранних стадиях.

Третье место жюри конкурса присудило команде проекта, которая занимается разработкой системы оповещения населения СпикФон. Система позволяет передавать звуковые сообщения (например, оповещение об эвакуации жителей домов) через объединённую сеть домофонов.

«Из года в год качество проектов, которые участвуют в Кубке, повышается, и для меня это очень важно. Также меня радует то, что помощь ребятам оказывают представители кафедр ведущих технологических ВУЗов страны. Это хорошо, что опытные преподаватели и специалисты верят в идеи студентов и помогают им их превратить в успешные бизнес-проекты», - говорит декан ФИВТ Московского физико-технического института Валерий Кривцов.

Председатель попечительского совета «Кубка Техноваций» и ведущий финала конкурса Александр Брызгалов отметил, что в этом году в финале Кубка было огромное разнообразие проектов — конкурсанты представили не только технологические ИТ-стартапы, но и разработки в области биотехнологий и инженерии.

Оценку проектов в рамках финала проводил экспертный совет, в состав которого входили представители фондов Almaz Capital, Runa Capital, Softline Venture Partners, SpinUp Venture, Altar Capital, Microsoft Seed Fund, ВЭБ Инновации, Intel Capital Russia, Московского фонда посевных инвестиций, инвестиционной компании Golovin and Partners, Агентства стратегических инициатив, РОСНАНО, РВК, IBM, ABBYY, Intel, Tech Drive, Агентства 110, CDNvideo, Accenture, Ростехнологий, компании S Top, НАИРИТ, Финематики, Московского физико-технического института.

«В Кубке Техноваций я участвую уже четвертый или пятый год в качестве члена жюри. Несколько лет назад в конкурсе принимали участие проекты с научной составляющей, сейчас же, как минимум, половина стартапов — потенциально успешные бизнес-проекты. Я надеюсь, что скоро Кубок Техноваций выйдет на международный уровень», — отмечает Любовь Симонова-Емельянова, эксперт фонда Almaz Capital.

Организаторы и партнеры конкурса окажут финалистам помощь в поиске инвесторов, помогут подготовить документацию, необходимую для получения инвестиций, а также составить бизнес-план и маркетинговую стратегию проектов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.