28 марта 2024, четверг, 17:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 ноября 2012, 17:15

Абу Катада освобожден под залог в Великобритании

Радикального мусульманского проповедника Абу Катаду, который был помощником Усамы бен Ладена, освободили из тюрьмы под залог во вторник, после успешной апелляции против его депортации из Великобритании в Иорданию, сообщает CNN.

Вместе с тем, представитель британского министерства внутренних дел подчеркнул, что местное правительство категорически не согласно с этим решением. «Мы получили гарантии не только по поводу безопасности Катады в Иордании, но и по поводу того, что суд над ним будет проходить в рамках закона», - сказали в ведомстве, отметив, что решение будет опротестовано.

Днем ранее специальная комиссия, рассматривающая апелляции по вопросам иммиграции, определила, что Абу Катаду нельзя депортировать в Иорданию, так как там суд над ним не будет справедливым.

В июле текущего года в Верховном суде Лондона отклонили жалобу Катады на арест и содержание под стражей. СМИ сообщали, что, тем самым, проповедник был лишен последней возможности избежать депортации.

Ранее МИД Великобритании сообщил, что после освобождения под залог, которое произошло в феврале 2012 года, Катада вновь арестован и будет депортирован на родину. Тогда Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), который ранее постановил, что Абу Катада не может быть выслан в Иорданию, не стал защищать радикального проповедника и, фактически, дал добро на его депортацию.

Арест был осуществлен после того, как в Иордании дали гарантии того, что там проповедника будет ждать справедливый суд. Кроме того, были даны гарантии безопасности для Катады.

Проповедник прибыл в Великобританию в 1993 году по подложным документам  и попросил политического убежища. В 1994 году правительство присвоило ему статус беженца. Катада был арестован в 2002 году британской полицией после того, как при обыске квартир террористов, совершивших теракты 11 сентября, были найдены видеокассеты с проповедями Абу Катады, в которых он призывал британских мусульман к джихаду.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.