19 марта 2024, вторник, 05:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 ноября 2012, 23:45

Премию «Просветитель» вручили астроному Владимиру Сурдину и японисту Александру Мещерякову

Японист Александр Мещеряков, автор книги «Император Мэйдзи и его Япония» (М.: Наталис, 2009) и астроном Владимир Сурдин, автор книги «Разведка далеких планет» (М.: Физматлит, 2011) стали лауреатами премии «Просветитель» 2012 года. Торжественная церемония, посвященная пятилетию премии и десятилетию Фонда «Династия», состоялась в Политехническом музее Москвы вечером 20 ноября 2012 года.

Владимир Сурдин, выступая перед участниками церемонии, отметил, что не сомневался в том, что в этом году первый приз получит астроном. «Судите сами, за последние три года, когда естественные науки выделились в отдельную номинацию «Просветителя», получали премию математики, физики и биологи. Что осталось из серьезных естественных наук? Астрономия». Кто-то сказал: «Химия», на что Сурдин шутливо парировал «Нет, химия не наука».

«Дмитрий Борисович [Зимин] делает большое дело, и мы, как можем, помогаем. И, по-моему, наши книги какую-то роль играют в нашей жизни. Я читаю на первом курсе МГУ общую астрономию, и уже не первый год приходят студенты и говорят: "Прочитав ваши книги, мы увлеклись этой наукой, поэтому пришли на эту скамью"», рассказал он. И продолжил: «Я каждый раз рад этому, благодарю их за этот комплимент и думаю: "А как бы мне хотелось прочитать ваши книги, которые будут написаны лет через 20, когда наши устареют". Но не было бы наших сегодня, не будет их книг лет через 20».

В свою очередь, японист Александр Мещеряков сначала продемонстрировал залу, как стать настоящими японцами, а потом доказал, почему мы японцами стать не можем. «Тот, кто может встать со своих мест, встаньте, пожалуйста». Зал встал. «И сделайте вот так, с придыханием: «Конничива». Все сделали поклон, сказали «Конничива» новоиспеченному лауреату, засмеялись и зааплодировали.

«Конечно, мы …японцами стать не можем, и сейчас я это продемонстрирую на замечательном бытовом примере. Почему русские кошки не могут стать японскими кошками? Я только что вернулся из Японии. Просыпаюсь рано-рано утром, все-таки, разница во времени, выхожу на свой балкон, закуриваю свою первую сигарету, выпиваю первую чашку чая… Где-то полшестого утра… Туман, только-только светает. И вдруг я наблюдаю потрясающую картину: четыре японских кошки (по внешнему виду их не отличишь от русских) идут по своим делам, не знаю каким, и они идут гуськом!», - поведал он затихшему залу, представившему туманное утро в далекой Японии. 

«Вы знаете, за свою жизнь я много видел кошек и ...очень их люблю, но я их люблю за то, что они ходят сами по себе. Я не хочу сказать, что я не полюбил этих японских кошек, но это было совершенно потрясающее зрелище и это свидетельствует о том, что животные во многом учатся у людей, их манерам. Японские собаки не брешут, японские кошки ходят гуськом. Поэтому нам стать японцами нельзя, не нужно, глупо», – заметил Мещеряков.  

«Тем не менее, Япония – все-таки очень большой урок и для нас, и для всего мира. Этот урок заключается в следующем: люди разные и это очень хорошо. В эпоху так называемой глобализации, когда все о ней говорят, я говорю о том, что должна быть не только глобализация. И всякий разумный человек должен, оставаясь в меньшинстве, говорить о том, что эта глобализация никому не нужна. Хотя бы для поддержания равновесия. Потому что когда слишком мотает в одну сторону, то все превращается в полный абсурд и свою противоположность», – подчеркнул он. 

«Спасибо «Династии», спасибо всем, кто здесь присутствует и сопротивляется той общей атмосфере, которая нас окружает», – сказал Александр Мещеряков. «Все так устроилось, что ничто, любая идея, которую нельзя немедленно превратить в деньги, считается глупой, отсталой и противоречащей прогрессу, эволюции и чему угодно. Мне кажется, что это не так». 

В заключение своей речи лауреат премии «Просветитель» под аплодисменты зала сказал: «Сила мира заключается в его разнообразии и помимо всего прочего в таком мире намного приятнее и намного интереснее жить. Речь русского человека всегда похожа на тост, я это сказал, и немедленно хочется за что-нибудь выпить… Я хотел бы, хотя у нас в руках пока что нет бокалов, выпить за бесконечное разнообразие этого мира, которое мы должны, обязаны по мере наших скромных сил, сохранять». 

Между тем, юбилейный вечер получился и веселым, и торжественным. Его украшала музыка из спектакля «Принцесса Турандот» и из фильма Феллини «Восемь с половиной» композитора Нино Рота. Физик Алексей Семихатов к удивлению зала подарил Дмитрию Зимину все тома Ландау-Лифшица, перед этим выступив перед Большой аудиторией Политехнического с серьезно-шутливой лекцией по теоретической физике. Он рассказал о том, как связан Фонд «Династия» с каждым из этих томов. 

Физик подчеркнул, что фонд «Династия» создает вокруг себя среду, облако взаимодействующих агентов. Он признался, что тоже является частью этого облака, как и участники этого вечера, и десятки тысяч людей, живущих в разных городах от Калининграда до Владивостока. Все эти люди находятся в непрерывном взаимодействии. «Квантовая механика учит нас, что агенты взаимодействия в этом взаимодействии изменяются. Мое взаимодействие с «Династией» меня меняет. Периодически себя оглядываю, и каждый раз прихожу к одному и тому же научному выводу: "Черт возьми, довольно таки в лучшую сторону"», - без ложной скромности отметил оратор. Выражаясь «сухим языком квантовой теории поля», Алексей Семихатов сообщил, что взаимодействие с Фондом и элементами среды, перенормирует его массу, заряд и спин. «…Массу – по  той причине, сколько у меня книг и что нетипично – прочитанных. Заряд – потому что книги генерируют идеи, которые меня заряжают. Спин –  это что-то вроде гормонального фона». 

Что там вне этого облака, которое создает «Династия»?, – спросил сам себя Семихатов. «Лаудау-Лифшиц ничего не пишет о взбесившемся принтере, но там есть указания, куда смотреть. В науке заметна тенденция к фундаментальному, к основополагающим первопринципам». В этой связи Семихатов коротко перечислил те фундаментальные проекты, которые за 10 лет осуществила «Династия»: гранты, семинары, конференции, летние школы, научные кафе, издание научно-популярных книг, поддержка газет, фестивали науки, публичные лекций звезд мировой науки, турниры школьников и многое другое. 

«Всё это разнообразие содержит некий принцип, первооснову, первоначальную субстанцию, которую я бы назвал сетью здравомыслия, это то, что развивает «Династия». Эта сеть почти фрактальна. Она составлена из разномасштабных, но коррелированных событий», – подчеркнул физик и переводчик. Переходя к краткому содержанию тома «Теория фазовых переходов», он рассказал о том, как новое создается из старого в виде пузырей новой фазы. «Каждый пузырь находится под непрерывной угрозой схлопывания, и для того, чтобы они не схлопнулись, а напротив объединились, в системе должен установиться дальний порядок». Физик отметил, что в нашем случае "дальний порядок" означает, что разделенные пространственно части от Калининграда до Владивостока или же своими собственными делами оказываются способными к общему отклику. «…Самый простой способ …определить дальний порядок – это сказать, что корреляционные функции из экспоненциально подавленных превращаются в степенные. Дальний порядок необходим для помощи пузырям, потому что быть пузырем нелегко». Он напомнил слушателям, что примерно 14 млрд. лет назад с такого же пузыря началась наша Вселенная. 

Переведя всё на человеческий язык, член жюри премии «Просветитель» отметил, что все проекты «Династии»  – это помощь «пузырям» нового. Неустанная работа день за днем приносит свои плоды. «Корреляционная функция здравого смысла и нормального человеческого отклика перестает быть экспоненциально подавленной», – подчеркнул он. «Установление дальнего порядка способно вывести систему из состояния ложного вакуума. …Так вдруг получилось, что «Династия» сейчас противостоит процессу, который когда-нибудь будет квалифицирован как преступление – а именно процессу сознательного вытравливания из наших сограждан способности к рефлексии и …какому-бы то ни было рассуждению». 

В заключение Алексей Семихатов сказал, что «сеть здравомыслия оказалась востребована в гораздо более широком контексте, чем она изначально задумывалась разумным дизайном [Зимина]. …Я верю, что идеалы, на которых основана «Династия», в какой-то момент станут общечеловеческими идеалами. Наш локальный пузырь и вся сеть здравомыслия, состоящая из разных вещей, от маленьких до больших, …перестанет быть пузырем, она просто станет частью новой фазы, которая таким образом создается». 

А потом был фуршет и участники церемонии смогли отведать праздничного "наукоемкого" мороженого, лично изготовленного Александром Мещеряковым и Владимиром Сурдиным, а за процессом "мороженоварения" внимательно следил Дмитрий Зимин.

Процесс приготовления мороженого напомнил научный эксперимент. 

Приятно отметить, что оба лауреата уже выступили на «Полит.ру» с научно-популярными лекциями. В октябре 2011 года Владимир Сурдин прочитал немного провокационный и вызвавший горячие дебаты доклад  «50 лет человек в космосе. Не пора ли обратно?». Александр Мещеряков в марте 2012 года рассказал о культуре тела в японской традиции. Его доклад назывался «Тело японца: от патернализации к национализации».

Лауреаты премии получат денежное вознаграждение в размере 720 тысяч рублей, а финалисты - по 120 тысяч. Издателей книг лауреатов наградят денежным сертификатом достоинством в 130 тысяч рублей на продвижение книг на рынке. По традиции, книги лауреатов и финалистов будут отправлены в 125 библиотек России, а авторы этих книг отправятся по стране с лекционными турне, а также выступят с лекциями в он-лайне. На церемонии присутствовало несколько библиотекарей – самых активных участников взаимодействия с «Династией» из Владимира, Ижевска и других городов страны. Они рассказали корреспонденту "Полит.ру», что читатели этих библиотек стосковались по хорошим научно-популярным книгам и лекциям, что научное знание сейчас очень востребовано и необходимо.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.