29 марта 2024, пятница, 02:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Теракт в Тель-Авиве организовал гражданин Израиля

Автобус взорвал гражданин Израиля
Автобус взорвал гражданин Израиля

Полиция Израиля арестовала организаторов взрыв в маршрутном автобусе №66 в Тель-Авиве, который произошел 21 ноября, сообщает газета «Хааретц» со ссылкой на общую службу безопасности Израиля «Шабак». Информацию о задержании в своем твиттере подтвердил пресс-секретарь Армии обороны Израиля Авиталь Лейбович. По словам Лейбовича, задержанный является членом ХАМАС.

Подозреваемые были арестованы спустя несколько часов после взрыва. По данным израильской контрразведки, все они принадлежат к неназванной организации, которая сотрудничает с ХАМАС и «Исламским джихадом». Непосредственный исполнитель теракта — араб из израильского города Тайбе. Он родом из палестинского поселения на западном берегу Иордан Бейт-Лакия, которому Израиль даровал гражданство, чтобы он смог жить со своей семьей.

Подозреваемый взял машину у израильского служащего, чтобы попасть в Тель-Авив. Он оставил ее неподалеку от места теракта, заложил бомбу, а потом уведомил своих палестинских кураторов об этом. Те привели взрывное устройство в действие с помощью мобильного телефона.

Позже их задержали на западном берегу реки Иордан, все они также являются уроженцами Бейт-Лакии.

Напомним, что в результате взрыва 21 ноября в автобусе №66 в центре Тель-Авива пострадали 29 человек. Теракт состоялся на фоне переговоров о перемирии между ХАМАС и ЦАЦАХ. Договор был подписан 22 ноября.

Напомним, что операция израильских военных «Облачный столп» в секторе Газа, которая началась 14 ноября 2012 года, привела к гибели 130 палестинцев. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.