28 марта 2024, четверг, 19:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 ноября 2012, 12:27

Cотрудники ростовской колонии задержаны за расправу над зеком

В Ростовской области задержаны сотрудники исправительной колонии N10, подозреваемые в избиении заключенного, сообщает пресс-служба Следственного управления СК по области.

По версии следствия, 4 апреля 2012 года подозреваемые привели в служебный кабинет отдела безопасности заключенного, осужденного за умышленное причинение легкого вреда здоровью и разбой. Сковав ему руки за спиной наручниками, сотрудники колонии стали с ожесточением избивать заключенного. В один момент избиваемый не выдержал пыток и начал кричать, но подозреваемые засунули ему в рот шапку.

По одной из версий, заключенный подвергся избиению за то, что отказался сдать в стирку свой головной убор.

В ходе следствия был допрошен сотрудник колонии, снимавший избиение на видео, а подозреваемые задержаны. По результатам проведенных проверок по статье «превышение должностных полномочий с причинением насилия и специальных средств» следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника ИК-10 Владимира Кобзаря, бывшего оперуполномоченного оперативного отдела Максима Даньшина, оперуполномоченного оперативного отдела Николая Овчинникова, инспектора-дежурного по жилой зоне ДЧ отдела безопасности Алексея Сафронова и инспектора отдела безопасности Вадима Семенникова.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения, а также ведется поиск остальных соучастников преступления.

О вопиющем случае превышения полномочий сотрудниками исправительной колонии стало известно благодарая видеоролику, который появился в интернете 27 ноября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.