28 марта 2024, четверг, 23:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 ноября 2012, 16:59

Минобразования проверит диссертационный совет МПГУ после сообщений о плагиате

Министерство образования и науки России создало комиссию, которая проверит действия диссертационного совета, присудившего степень кандидата наук будущему директору СУНЦ МГУ Андрею Андриянову, сообщает «Лента.ру».

О создании совета 30 ноября сообщил в своем twitter министр образования Дмитрий Ливанов. По его словам, в нее войдут ученые-историки. Комиссия должна будет проверить деятельность диссертационного совета Московского педагогического государственного университета в связи с поступившими сообщениями «о фальсификациях и защитах».

Помимо присуждения ученой степени Андриянову, диссертационный совет Д 212.154.01 обвиняется в аналогичных действиях по отношению к ряду других лиц, в частности к Владлену Карлину, более известному как Владимир Тор, который защищал диссертацию в МПГУ в 2011 году. Как и в работе Андриянова, «Лента.ру» нашла в диссертации Тора многочисленные заимствования из других сочинений без ссылок на первоисточник.

В состав диссертационного совета, о котором идет речь, входят доктор исторических наук Александр Данилов, доктор исторических наук Владимир Хаустов и кандидат исторических наук Лидия Кисилева. Совет принимает к защите диссертации по отечественной истории. Помимо него в МГПУ существуют еще два совета, принимающие докторские диссертации по этой специальности.

Статья с разоблачением Андриянова была опубликована номере газеты «Троицкий вариант» за 20 ноября. Ее подготовил «Клуб выпускников ФМШ Колмогорова», занимающийся опекой школы.

Кроме того, неизвестной остается причина по которой Андриянов, будучи выпускником химического факультета, защищал кандидатскую по истории. Вскоре, после успешной защиты диссертации, Андриянов, который на тот момент был руководителем Студсоюза МГУ, заявил о вступлении Студсоюза в Общероссийский народный фронт Владимира Путина. Весной 2012 года он был назначен директором СУНЦ МГУ.

Выпускники СУНЦ МГУ подали апелляцию в ВАК с просьбой проверить правомерность присуждения Андриянову степени кандидата исторических наук. Тогда ВАК перенаправил выпускников в диссертационный совет, в котором защищался будущий директор.

Сам Андриянов, в ответ на обвинения, предоставил выпуски журналов, в которых были опубликованы его статьи и заявил о том, что подаст в суд на выпускников за клевету. Однако в тот же день редакции изданий, которые демонстрировал Андриянов («Вестник ВГУ», «Вестник МГОУ» и «Вестник РУДН»), заявили о непричастности к его публикациям.



Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.