29 марта 2024, пятница, 10:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Заключенные Копейска написали более 350 жалоб

Заключенные колонии №6 в городе Копейск в Челябинской области написали в Следственный комитет более 350 заявление на различные нарушения со стороны сотрудников исправительного учреждения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на эксперта рабочей группы Совета по правам человека при президенте России Игоря Каляпина.

По его словам, среди 356 заявлений заключенных – 253 заявления о физическом насилии и пытках, 161 – о вымогательстве, 28 – о нарушении трудовых прав, 20 — о ненадлежащей медицинской помощи. Каляпин подчеркнул, что это уже не первый раз, когда заключенные колонии №6 обращаются с жалобами в правоохранительные органы, однако ранее их заявления не принимали к рассмотрению. По словам самих заключенных, жалобы попросту не выходят за пределы колонии, а если каким-то образом и проходят в прокуратуру, то проверяются некачественно.

30 ноября уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин сообщил, что заявления о вымогательстве со стороны администрации, поданные заключенными ранее, имеют документальные подтверждения, которые омбудсмен пообещал передать в следственные органы.

По данным Лукина, администрация ИК-6 установила расценки на различные виды услуг, так решение об условно-досрочном освобождении стоило от 40 до 60 тысяч рублей. По данным правозащитников, когда заключенные или их родственники отказывались платить администрации, осужденные попадали в штрафной изолятор или подвергались пыткам.

По факту превышения должностных полномочий следственные органы возбудили уголовное дело.

Бунт заключенных в ИК-6, где отбывают наказание впервые осужденные, начался утром 24 ноября. Заключенные захватили несколько зданий и забрались на крыши тюремных блоков с баннерами на которых было написано «Люди, помогите» и «Администрация вымогает $».

В это время у стен колонии собрались родственники осужденных, приехавшие на свидание в «родительский день». Через некоторое время прибывший ОМОН разогнал собравшихся с помощью дубинок, задержав при этом 38 человек. Вскоре в интернете появились видеоролики, свидетельствующие о насилии со стороны правоохранителей. На кадрах видно, что у людей разбиты головы и лица, в их автомобилях выбиты лобовые стекла. В пресс-службе МВД России по Челябинской области заявили, что при разгоне людей у стен колонии получили травмы восемь сотрудников ОМОНа.

По данным правозащитников, в акции протеста участвовали около 1500 заключенных.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.