28 марта 2024, четверг, 22:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Единая Россия» ответит на «акт Магнитского» «законом Димы Яковлева»

Депутаты из «Единой России» предложили ответить конгрессменам США, которые одобрили «список Магнитского», «законом имени Димы Яковлева», сообщают «Вести.ру». Закон предлагается назвать в память о погибшем в Вирджинии двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле.

Как пояснил первый замглавы комитета по международным делам Вячеслав Никонов, закон будет принят в память всех российских детей, погибших от рук приемных американских родителей. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал палате проголосовать за законопроект в первом чтении, сообщает «Интерфакс».

Законопроект, который должен стать ответом на «закон Магнитского», был внесен в Госдуму 10 декабря спикером нижней палаты российского парламента Сергеем Нарышкиным и лидерами всех четырех фракций — Владимиром Васильевым («Единая Россия»), Геннадием Зюгановым (КПРФ), Сергеем Мироновым («Справедливая Россия») и Владимиром Жириновским (ЛДПР). Как сообщалось, российский законопроект затронет американских чиновников, которые причастны к делу подозреваемого в контрабанде оружия Виктора Бута и осужденного за перевозку наркотиков пилота Константина Ярошенко.

Напомним, что Сенат США принял 6 декабря законопроект о  санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека и смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Фигурантам списка откажут во въезде в США и заморозят их активы.

Президент США Барак Обама должен подписать закон до конца года, поэтому он вступит в силу с 2013 года. После принятия закона у Обамы есть 120 дней для формирования перечня российских чиновников-нарушителей. 7 декабря глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия ответит на принятый «закон Магнитского» введением санкций в отношении американских граждан, причастных к нарушениям прав человека.



Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.