28 марта 2024, четверг, 11:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 декабря 2012, 10:53

Экологический рейтинг Псковщины рухнул

До недавнего времени Псковская область занимала почётное шестое место в экологическом рейтинге субъектов РФ. Но, накануне на пресс-конференции в агентстве РИА "Новости" природоохранная организация «Зелёный патруль» объявила о падении этого рейтинга сразу на 15 пунктов.

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» занимается экологической инспекций в десятках регионах России. Среди наиболее известных проектов организации: «Первая народная экологическая карта», «Экологический рейтинг субъектов РФ», «Список 100 главных загрязнителей России», экспедиция «Великие реки России», во время которой было обследовано 20 субъектов РФ, находящихся в водосборных бассейнах рек Волга, Москва, Ока, Енисей и многих других.

Столь стремительное перемещение Пскова вниз неслучайно. Это - результат исследований и общественных проверок, которые ровёл «Зелёный патруль» по обращению Межрегиональной общественной организации «Чудское Вече».

«Мы написали руководителю Псковской прокуратуры Тимуру Кебекову, - рассказывает руководитель «Чудского Вече» Павел Корытников, - и он сразу откликнулся. В ходе совместной проверки прокуратуры, представителей администрации области, лесничества и экспертов «Зелёного патруля» были установлены не только грубые нарушения природоохранного законодательства, но и таинственные лесные превращения. Столетние сосняки первой категории, произрастающие в двухсотметровой водоохранной защитной полосе, по непонятной причине становятся сельскохозяйственными землями. Потом они превращаются в пригодные под дачное строительство участки и продаются.

Удивительно, но Межрайонная природоохранная прокуратура беспомощно разводит руками, откладывая возбуждение уголовного дела. Хотя вот они факты – 58 реликтовых сосен лежат под ногами в ста метрах от берега!
Поражает такое отношение к гослесфонду! Мы не можем ждать! Вместе с «Зеленым патрулем» сегодня подаем жалобу в Генеральную прокуратуру РФ о защите трансграничного водоема «Чудское озеро» и требуем возбудить уголовное дело уже по фактам халатности, мошенничества или подделки документов, связанных с разбазариванием гослесфонда высшей категории!
А ещё мы готовим обращение к Президенту страны и в Счётную палату. Больно смотреть, как с каждым днём на побережье становится меньше деревьев! Как от бездействия местной власти Псковская область день за днём теряет свою инвестиционную привлекательность!»

На пресс-конференции был также подведён итог пятилетней работы экологического рейтинга, созданного «Зелёным патрулём», а также обсуждалась вероятность конца света.

Андрей Нагибин, председатель правления «Зеленого патруля»: «Экологическая ситуация стабильно неблагоприятная. Если отношение к нашему общему дому сохранится таким же потребительским, конец света неизбежен! Может быть наши предки, предсказывая апокалипсис, предлагают нам подвести некую черту?»

Роман Пукалов, директор природоохранных программ «Зеленого патруля»: «Экология - это наука, изучающая взаимоотношения живых организмов с окружающей средой. Нехватка кислорода в течение 1 минуты заставит любых правителей задуматься о важности экологии. Лично я, благодарен индейцем майя за то, что они заставили нас задуматься о том, что мы делаем с планетой Земля».

Вниманию общественности был представлен анализ юбилейного «Экологического рейтинга субъектов РФ». Лучшие регионы: Белгородская, Тамбовская и Курская области, Алтайский край. Хуже всего экологическая ситуация в Московской, Свердловской, Оренбургской и Челябинской областях.

Вячеслав Федоров, руководитель проекта «Зеленого патруля»: «Основными загрязнителями окружающей среды России был и остаётся крупный промышленный бизнес, не желающий вкладывать средства в обновление и модернизацию производства. Сводный экологический индекс России смещается в негативную область».

О проведении осенью 2012 г. первого этапа экспедиции "37-й меридиан. Полуостров Тамань" рассказывает Роман Пукалов: «В огородах жителей поселка Волна и станицы Вышестеблиевская настолько высока концентрация канцерогенных «неполезных ископаемых», что можно добывать медь и цинк!».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.