29 марта 2024, пятница, 02:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 декабря 2012, 12:02

Путин начал большую пресс-конференцию

Президент России Владимир Путин начал восьмую «большую» пресс-конференцию, в ходе которой он даст ответы на наиболее злободневные вопросы.

Ожидается, что Путин объяснит ситуацию вокруг «закона Димы Яковлева», коррупционных скандалов и своего здоровья. Опросы общественного мнения показали, что россиян больше всего волнуют высокие цены и низкие зарплаты, невозможность получить работу по специальности и коррупция. Следует отметить, что к посланию президента к Федеральному Собранию 12 декабря интерес проявили около трети россиян, из которых лишь 10% дослушали его до конца, а 20% узнали его основные тезисы из СМИ.

Накануне выступления президента его пресс-секретарь Дмитрий Песков заверил журналистов, что Путин готовится сам и мало спит. Предугадать все вопросы невозможно, однако министерства подготовили подсказки для Путина.  

На первую за четыре года большую пресс-конференцию Путина аккредитацию получили более тысячи российских и 200 западных журналистов, для которых будет вестись синхронный перевод на английский, французский и немецкий языки. Обычно Путин проявляет интерес к журналистам из регионов, которые одеваются в национальные наряды и приносят плакаты для привлечения внимания президента. Федеральные каналы будут транслировать выступление Путина в прямом эфире.

Путин проводит встречу в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной, так как 14-й корпус Кремля реконструируется. Ожидается, что после пресс-конференции Путин отправится в Брюссель для участия в саммите Россия-ЕС, где обсудит безвизовый режим. 

Путин ежегодно проводил пресс-конференции во время своего первого и второго президентских сроков с 2000 по 2008 год. Первый раз Путин встретился с журналистами 18 июля 2001 года, тогда он ответил на 22 вопроса за полтора часа. С тех пор длительность выступлений Путина только увеличивалась. 14 февраля 2008 года Путин поставил настоящий рекорд — он общался с прессой 4 часа 40 минут, ответив на 78 вопросов. Обычно выступления Путина растаскивают на цитаты: «раб на галерах», «есть землю из горшка с цветами», «чего так американцы беспокоятся за европейское тело».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.