19 марта 2024, вторник, 10:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 декабря 2012, 10:08

Во ФСИН завели новое дело из-за аферы с «электронными браслетами»

Заместитель начальника отдела по обеспечению экономической  безопасности  на объектах учреждений и органов ФСИН Александр Тюрин арестован по подозрению в мошенничестве по предварительному сговору в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Следственного Комитета России (СКР).

Александр Тюрин, а также старший оперуполномоченный по особо важным делам этого же отдела оперативного управления ФСИН Игорь Фоменко подозреваются в том, что требовали от предпринимателя 2 миллиона евро за нерасторжение контракта на электронные браслеты.

По версии следствия, Тюрин и Фоменко, исполняя свои обязанности, выявили факты необоснованного завышения стоимости «электронных браслетов» для осужденных, которых суд приговорил к ограничению свободы и передвижений. Имея эту информацию, Тюрин и Фоменко начали  требовать от руководителя компании взятку, обещая предотвратить расторжение договора. В действительности они не имели реальной возможности повлиять на решение. Для получения денег Тюрин привлек своего родственника Филиппа Петрунина  и знакомого Анатолия Суровова. Когда половина требуемой суммы была передана вымогателям, этот факт был выявлен оперативными сотрудниками  ФСБ и службы собственной безопасности ФСИН России. 18 декабря, при получении очередной порции денег, злоумышленники были задержаны. В настоящее время в отношении Тюрина, Фоменко и Суровова судом  избрана мера пресечения в виде ареста, а Петрунин помещен под домашний арест.

Напомним, что многомиллионные контракты на изготовление и поставку «электронных браслетов» для осужденных, по которым государство могло переплатить сотни миллионов рублей, уже становились причиной коррупционных скандалов, и стали причиной снятия с должности директора ФСИН генерал-полковника Александра Реймера и его первого замдиректора Эдуарда Петрухина.

В июле 2012 года газета «Известия» писала, что ФСИН начала проводить внутренний аудит по ранее заключенным контрактам. Проверка началась вскоре после смены руководителя ФСИН. На место генерал-полковника Александра Реймера пришел экс-руководитель Государственной фельдъегерской службы Геннадий Корниенко.  Корниенко решил провести внутреннюю ревизию закупок техники, оборудования, товаров, продуктов и прочего необходимого для функционирования огромного хозяйства.

Вкоре выяснилось, что ФСИН информировал производителей, что осенью 2010 года будет проведен аукцион на поставку, но он так и не состоялся. В итоге единственным производителем стал специально созданный во ФСИН ФГУП «Центр инженерно-технического обспечения и связи» (ЦИТОС), а само производство налажено в его филиале в Самаре. Cтоимость поставляемых ЦИТОС «браслетов» и серверов мониторинга для региональных управлений ФСИН оказалась на порядок выше, чем рыночная у других производителей. По сравнению со схожей по параметрам продукцией пермского КБ «Хитон», которая используется в МВД, разница по закупкам 2010 года составляла около 300 млн рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.