28 марта 2024, четверг, 14:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 декабря 2012, 18:19

РВК подвела итоги работы в 2012 году

ОАО «РВК» — государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации — подвело итоги работы в уходящем году, сообщает пресс-служба компании.

В середине 2011 года Советом директоров РВК были утверждены «Направления работы ОАО «РВК» на 2011–2013 годы». В соответствии с этим документом был разработан Бизнес-план компании, определивший основные цели и задачи РВК на 2012 год. Это позволило проводить работу компании системно, по семи программам: как одного из основных игроков российского рынка венчурного инвестирования и как института развития национальной инновационной системы.

В своей инвестиционной деятельности РВК особое внимание уделяло разработке новых инвестиционных инструментов, повышению качества отбираемых для инвестирования проектов, тщательной проработке структуры сделок, а также отбору проектов преимущественно на ранней стадии развития.

На конец декабря 2012 года число портфельных компаний фондов, созданных с участием капитала РВК, достигло 131. Общий объём инвестиций по одобренным сделкам за весь период существования РВК составил 11,8 млрд руб. В 2012 году фондами, созданными с участием капитала РВК, одобрены к инвестированию 33 инновационные компании, что составляет 25% от общего числа компаний, вошедших в портфель фондов РВК за весь срок работы компании на рынке. При этом в уходящем году объём одобренных инвестиций составил 2,65 млрд руб., то есть около 23% от объёма инвестиций, сделанных за все время деятельности компании.

В целях развития инвестиционной активности по приоритетным отраслевым направлениям и стадиям технологических бизнесов в июне 2012 года РВК объявила о начале отбора управляющих компаний для создания новых диверсифицированных венчурных фондов и специализированных отраслевых (кластерных) фондов. Диверсифицированные венчурные фонды будут подразделяться на фонды посевных инвестиций и фонды ранней стадии. Совместно с отобранными управляющими компаниями будут созданы специализированные (кластерные) фонды в области технологий, сопутствующим ядерным, фонды альтернативной энергетики и энергосбережения, фонды авиакосмических технологий, фонды интеллектуальных систем управления.

На конец декабря текущего года в РВК поступило более 60 предложений от управляющих компаний — потенциальных партнёров, более половины из которых — зарубежные компании с большим опытом работы на глобальном рынке. Общий объём инвестиционных предложений по созданию новых фондов с участием капитала РВК составил около 6 млрд долларов США.

Для развития российской экосистемы венчурного инвестирования в уходящем году РВК реализовала ряд институциональных, инфраструктурных и маркетинговых активностей в регионах и в федеральном масштабе, направленных на стимулирование спроса на инновации и инновационные компании, развитие сервисной инфраструктуры инновационно-венчурной экосистемы, повышение профессионализма её участников, генерацию потока технологических проектов, повышение качества и доступности экспертизы для участников рынка (представителей технопарков и бизнес-инкубаторов, инвесторов, предпринимателей, менторов и консультантов), а также на популяризацию инновационной деятельности.

В рамках Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» РВК провела RVC SmartFuture — комплекс мероприятий специальной программы форума, состоявший из четырёх тематических треков, каждый из которых был посвящён наиболее актуальным темам развития инновационной экосистемы. К участию в мероприятиях RVC SmartFuture было привлечено около 150 стартапов — как участников программ, реализуемых РВК, так и портфельных компаний фондов, созданных с участием капитала РВК.

В 2012 году при активной поддержке РВК был создан и приступил к работе Клуб директоров по науке и инновациям (iR&D Club) — профессиональное сообщество менеджеров топ-уровня крупных компаний, отвечающих за научно-исследовательскую деятельность, разработки и развитие инноваций в целях повышения конкурентоспособности бизнеса в различных отраслях российской экономики. За год работы Клубом был реализован ряд стратегически важных инициатив.

Конкурс БИТ — национальный конкурс инновационных бизнес-планов «Бизнес инновационных технологий». В сезоне 2012 года в конкурсе БИТ приняли участие более 5000 инноваторов из всех регионов России, а также стран ближнего зарубежья, которые подали более 1000 инновационных бизнес-проектов. Полтора десятка проектов из числа федеральных финалистов БИТ последних двух сезонов получили венчурное финансирование и превратились в успешные технологические бизнесы.

В конце декабря 2012 года вышел в свет уникальный долгосрочный проект «База данных венчурной экосистемы» — онлайн-ресурс, призванный давать актуальную статистику и аналитику о состоянии инновационной инфраструктуры и трендах венчурного бизнеса в России, созданный с учетом ведущих мировых методологий сбора и обработки данных. На его основе РВК совместно с PwC выпущено уже два отчёта MoneyTree Report.

В 2012 году РВК выступила организатором нескольких рейтингов, таких как Russian Startup Index (RSI) и «ТехУспех».

Russian Startup Index — проект по расчёту и присвоению стартапам ранней стадии, не имеющим регулярного финансового оборота, индекса инвестиционной привлекательности. К работе по проекту привлечены все активные участники рынка, занимающиеся «упаковкой» стартапов, что делает проект RSI хорошим интегратором всей «упаковочной» деятельности.

Рейтинг «ТехУспех» — это рейтинг российских высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний, цель которого состояла в том, чтобы выявить и показать широкой публике, органам государственной власти, крупным российским компаниям высокотехнологичные малые и средние российские компании, которые входят в элиту российского инновационного бизнеса.

В 2012 году запущен уникальный сервис Time2Market, предоставляющий доступ инновационным компаниям к лучшим международным и российским консалтинговым практикам, широкой категорированной базе, содержащей примеры успешных маркетинговых кейсов, шаблоны маркетинговых документов от ведущих консалтинговых агентств, истории успеха и статьи по инновационному маркетингу. Сервис также предоставляет инновационным компаниям возможность принять участие в семинарах и вебинарах, проводимых ведущими специалистами по развитию продуктов и маркетингу. С момента начала работы сервиса уже более 100 инновационных компаний получили консультации и приняли участие в его образовательных мероприятиях.

В рамках совместного проекта НИТУ «МИСиС» и РВК были разработаны «Рекомендации по созданию Центров молодёжного инновационного творчества по модели Fab Lab». Рекомендации были приняты за основу создания лабораторий во многих регионах, в частности, в Калужской, Ульяновской и Томской областях, в Санкт-Петербурге и др. Типовые список оборудования и смета легли в основу требований к созданию центров молодёжного инновационного творчества по программе Минэкономразвития России.

При экспертной поддержке специалистов РВК реализуется единственный в России информационно-образовательный онлайн-проект LearnIP.ru, посвящённый вопросам управления интеллектуальной собственностью. На базе этого проекта начата работа компании технологического брокера (VentureIP), стартовавшего свою деятельность с сектора микроэлектроники (СБИС и СНК). В настоящее время уже имеется 30 соглашений с клиентами сервиса, закрываются первые сделки, формируется портфельная компания «Инфрафонда РВК».

При поддержке РВК были организованы открытые образовательные программы разных форматов: выездные школы (в том числе — в мировых центрах венчурной индустрии), специальные конференции, многодневные чемпионаты, циклы публичных лекций, программы обучения технологическому предпринимательству для старшеклассников и студентов. Всего в этом году было проведено и поддержано 25 таких мероприятий, собравших около 6000 активных участников российской инновационной экосистемы. Собственный формат РВК — региональные сессии практического консалтинга (РСПК), в которых приняли участие 2350 человек из 33 городов. Более 600 региональных технологических проектов получили консультации операторов РСПК, которые рекомендовали для дальнейшей работы с инвесторами десятки стартапов.

РВК в уходящем году уделяла большое внимание и университетским образовательным программам, в числе которых — запущенная осенью магистерская программа по специальности «Управление корпоративными R&D» в НИУ ВШЭ и базовая кафедра РВК в МФТИ, где первый набор пятикурсников отучился по специализации «руководитель исследовательского проекта» и «аналитик венчурного фонда».

Осенью 2012 года была официально запущена Партнёрская программа РВК, что означает переход на новый уровень выстраивания партнёрских отношений, предполагающий объединение ресурсов партнёров ради достижения общей цели. В основе новой программы лежат три основных принципа: программный заказ как новый формат работы с РВК; формирование устойчивой «обратной связи» с рынком; преемственность с ранее выстроенными партнёрскими отношениями.

В уходящем году РВК запустила и поддержала целый ряд проектов, направленных создание комфортной информационной среды инновационного бизнеса. Большинство из них ориентированы на аудитории студентов, предпринимателей, представителей бизнеса и научных сотрудников и демонстрируют возможности, существующие на венчурном рынке. Аудитория популяризационных проектов, инициированных РВК, составила более 10 млн человек, организовано проведение профильных секций и выступлений ключевых экспертов более чем на 30 крупных мероприятиях.

В 2012 году были подведены итоги организованного РВК Всероссийского конкурса для СМИ «Инновации в России глазами журналистов – 2012» и объявлен приём заявок на участие в уже третьем по счету конкурсе — «Инновации в России глазами журналистов – 2013». В конкурсе 2012 года было зарегистрировано 520 конкурсных заявок из 48 регионов России, что в 3,6 раза превышает количество работ, поданных в 2011 году. Общее количество участников составило 250 человек — это в 2,1 раза больше, чем в 2011 году.

Важным событием для РВК стало объявление в марте 2012 года о ребрендинге компании. Ребрендинг — отражение изменений, произошедших в РВК в последние годы (новые стратегия, команда, инструменты), а также необходимости решения масштабных задач в тесном партнёрстве с участниками рынка.

В 2012 году РВК стала полноправным членом ведущих международных бизнес-организаций, в частности, таких как: European Venture Capital Association, International Venture Club, British Venture Capital Association и Российско-Британская торговая палата.

Для развития международного партнерства с ведущими игроками глобального венчурного рынка РВК выступила одним из организаторов таких международных мероприятий как форум «Глобальное инновационное партнерство-2012» (GIP-2012) в Москве и конференция Russian Innovation Week в Калифорнии, США. В форуме GIP-2012 приняли участие около 30 представителей венчурных фондов и ассоциаций инвесторов из Гонконга, Китая и Республики Корея, под управлением которых находится более 800 млрд долларов. На конференции Russian Innovation Week (RIW-2012) встретились более 450 российских и американских стартап-предпринимателей, венчурных инвесторов и руководителей компаний, чтобы установить стратегически важные партнёрские отношения, изучить инвестиционные возможности и продемонстрировать инновации в сфере технологий.

РВК совместно с другими институтами развития в декабре 2012 года был запущен Реестр инновационной продукции, где на принципах публичности и открытости для широкой общественности организована процедура рассмотрения и обсуждения инновационных продуктов.

По состоянию на декабрь текущего года компанией подписано 27 соглашений о сотрудничестве в области развития венчурного бизнеса и технологического предпринимательства с регионами страны.

«В уходящем году РВК решила большинство поставленных задач в рамках семи программ по основным направлениям работы», — считает генеральный директор и председатель правления РВК Игорь Агамирзян.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.