29 марта 2024, пятница, 02:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 января 2013, 21:01

Земные бактерии смогут выжить на Марсе в сообществах себе подобных

Сотрудники факультета почвоведения МГУ установили, что некоторые сообщества земных микроорганизмов могли бы долгое время жить в условиях Марса.

«Мы смоделировали ситуацию Марса, как можно ближе к реальной. В Физико-техническом институте им. А. Ф. Иоффе сделали специальную климатическую камеру, по тем параметрам, которые существуют на этой планете. Испытали в этой камере несколько образцов микробных сообществ – из аридных почв и антарктического грунта - и выяснили, что высокие концентрации окислителей, радиация, низкое давление и температуры не противоречат возможности адаптации и длительного выживания на Марсе этих микроорганизмов», - рассказала старший научный сотрудник факультета почвоведения МГУ Елена Воробьева.

Бактериям, из вечной мерзлоты и из аридных почв, характерных для условий засушливого климата, участвовавшим в эксперименте, не страшны суровые условия этой планеты – вакуум, радиация, сильные окислители, включая перхлорат, который недавно был обнаружен марсоходом Curiosity.

Новые эксперименты, в отличие от более ранних исследований, проводились не с отдельными колониями, а с целым сообществом микроорганизмов, которые выживали при температурах от -50, до +50 Цельсия, при давлении меньше чем в один торр и при воздействии высоких доз облучения.

При этом бактериальные сообщества выжили как при получении доз считавшихся ранее стерилизующими, так и не погибли при воздействии критических значений кислотности.

Ученые считают, что поодиночке микробные культуры не имели бы шансов на выживание, однако смогли приспособиться именно в сообществах. Любопытно, что некоторые микроорганизмы даже сохранили метаболические и репродуктивные функции.

Таким образом, доказано, что в грунте Марса может существовать жизнь, кроме того, радиационная обстановка тоже приемлима для микроорганизмов, сообщают «Известия».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.