29 марта 2024, пятница, 17:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 января 2013, 13:33

Власти Якутии объявили войну волкам

Полярный волк
Полярный волк

Президент Якутии Егор Борисов предложил ввести на территории республики режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия волков, а также объявить с 15 января по 15 апреля 2013 года трехмесячник по борьбе с серыми хищниками, сообщает пресс-служба президента и правительства Якутии.

Согласно комплексной оценке, численность волков в регионе в 2012 году достигла 3,5 тысяч особей, тогда как по расчетам ученых, оптимальным для республики является количество хищников не более чем в 500 особей, говорится в сообщении.

Если в 2006 году жертвами нападений волков в Якутии стали чуть более 4 тысяч домашних оленей, то в минувшем 2012 году эта цифра превысила 16 тысяч голов. Сумма причиненного ущерба сельскому хозяйству республики за прошлый год составила около 150 млн рублей.

9 января первый вице-премьер правительства Якутии Алексей Стручков провел рабочее совещание, на котором обсуждался план мероприятий по сокращению численности волков на территории республики.

Профильным министерствам и ведомствам поручено сформировать специализированные бригады охотников-волчатников и обеспечить их всем необходимым для успешной охоты.

Помимо денежного вознаграждения за каждую добытую шкуру, для лучших волчатников республики будут установлены три специальные премии, размер которых составит шестизначную сумму.

Решено, что сезон охоты на волка на территории Якутии будет открыт круглый год. Данное решение подлежит отмене при достижении оптимальной численности волков в 500 особей. Также правительство республики заключит с соседними регионами специальные соглашения о взаимодействии по регулированию численности волчьих стай.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.