29 марта 2024, пятница, 16:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 января 2013, 19:41

Депутата Госдумы Владимира Таскаева подозревают в браконьерстве

В автомобиле депутата Госдумы РФ от ЛДПР Владимира Таскаева нашли туши незаконно добытых животных, сообщает РИА «Новый регион». По предварительной версии, депутат охотился без необходимой лицензии и на территории заказника – это преступление, подпадающее под статью Уголовного кодекса.

Как сообщает издание, инцидент произошел 2 января. Владимир Таскаев выехал с сыном на охоту в Богдановичский район Свердловской области. В пятом часу вечера принадлежащий 25-летнему сыну депутата внедорожник «Toyota Hilux» был остановлен в поле около 68-го километра автодороги «Екатеринбург – Тюмень» инспектором государственного заказника «Богдановичский». Поскольку этот участок является территорией заказника, егеря и инспекторы имеют право останавливать здесь любые транспортные средства для проверки.

В салоне автомобиля были обнаружены расчехленные охотничьи ружья, а также две туши незаконно добытых косуль. «По факту – это грубое нарушение закона. На территории заказника категорически нельзя охотиться – это особо охраняемая зона, и за это предусмотрена ответственность», – говорят егеря. Однако Владимира Таскаева с сыном инспектору пришлось отпустить, учитывая его депутатский статус.

Егеря доложили о случившемся в ГБУ «Дирекция по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных в Свердловской области», откуда протоколы переслали в региональное Министерство природных ресурсов. По информации «Нового Региона», накануне вечером о браконьерском ЧП в заказнике с участием Таскаева был проинформирован и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Совокупность содеянного «тянет» на уголовное дело. Речь идет совсем не об административной ответственности, а о статье 258 УК РФ («Незаконная охота»), – рассказывают егеря. – Впрочем, пока выяснением обстоятельств ЧП почему-то не занялись прокурорские работники. Видимо, из-за статуса человека, о котором идет речь. Наверное, какое-то указание должен дать губернатор».

Как сегодня же сообщил изданию руководитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, в настоящее время по факту ЧП ведется проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ.

«С места происшествия, где были обнаружены следы крови, взято вещество бурого цвета, а также волосы и шерсть. Эти вещественные доказательства направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр областного полицейского главка, по итогам которого будет принято процессуальное решение. Вопрос о возбуждении уголовного дела будет принимать полиция Богдановича», – сообщил собеседник информагентства.

Напомним, что в 2009 году во время охоты с вертолета на архаров на Алтае погибли несколько сановников, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин.

Дело о незаконной охоте было передано в суд. Обвиняемыми по нему проходили трое выживших при крушении вертолета. Это бывший вице-премьер Алтая Анатолий Банных, гендиректор компании «Инеко» Борис Белинский и замдиректора Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. После двух лет расследования и года рассмотрения в судах разбирательство было прекращено  «за истечением срока давности».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.