28 марта 2024, четверг, 15:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 января 2013, 11:29

В Мали при поддержке французской армии у исламистов отвоеван город Кона

В Мали правительственные войска при поддержке международных сил в ходе контрнаступления на мятежников вернули контроль над городом Кона, сообщает Reuters.

Город Кона — один из последних форпостов правительственных войск на пути боевиков в южную часть Мали, расположен в центре этой африканской страны. 10 января он был захвачен исламистами, после чего власти Мали попросили у Франции военную помощь. Уже утром 11 января стали поступать первые сообщения, что в центральных районах страны замечены иностранные военные, а источники в правительстве Мали позже подтвердили, что в страну введен французский контингент. В операции против исламистов также принимают участие военные из Нигерии и Сенегала. Также в минувшую пятницу в связи с боями правительственных войск с мятежниками власти Мали ввели на всей территории чрезвычайное положение.

Тем временем президент Франсуа Олланд подтвердил, что в Мали направлены французские военные. Он отказался сообщать подробности операции, а также раскрывать численность французского контингента. Олланд лишь заявил, что французские военные помогают вооруженным силам Мали «бороться с террористическими проявлениями», а сама операция в этой стране будет продолжаться до тех пор, пока в этом «есть необходимость».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.