19 марта 2024, вторник, 12:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 января 2013, 17:21

Сердюков отрицает свою причастность к махинациям «Оборонсервиса»

Бывший-министр обороны России Анатолий Сердюков, в минувшую пятницу допрошенный в Следственном комитете, полностью отрицает свою причастность к вменяемым ему преступлениям, передает «Интерфакс».

По информации источника агентства, знакомого с ситуацией, экс-министр настаивает на том, что если в ведомстве и были допущены нарушения, то за них отвечают его подчиненные, а не он лично.

«Таким образом, А.Сердюков пытается перевести стрелки на бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны Е.Васильеву, которой уже предъявлено обвинение в мошенничестве по делу "Оборонсервиса"», — цитирует агентство своего собеседника.

Источник предположил, что Анатолий Сердюков избрал подобную тактику, исходя из той информации, которой располагали он и его защита. Этим, по его мнению, можно объяснить экс-министра отказ от дачи устных показаний по делу «Оборонсервиса», по эпизодам которого, связанным с махинациями с недвижимостью Минобороны, ранее уже были задержаны высокопоставленные чиновники российского оборонного ведомства.

При этом, источник агентства считает, что если по делу «Оборонсервиса» у экс-министра есть определенное «алиби», так лично он подписывал только директивы о необходимости реализации высвобождаемого имущества, а исполняли их нижестоящие чиновники, то по эпизодам, к которым причастны родственники, в частности, по строительству дороги в Астраханской области за счет военного ведомства, то тут его позиция наиболее уязвима.

В минувшую пятницу появилась информация, что Анатолий Сердюков может быть привлечен к уголовной ответственности из-за незаконного строительства дороги. Речь идет о незаконном строительстве дороги длиною около 8 километров. При этом государству был нанесен ущерб в размере 18 млн рублей.

Ранее «Полит.ру» писал, что статус экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, который в пятницу был допрошен по делу «Оборонсервиса»может изменится.
Сердюков был отправлен в отставку после скандала вокруг компании «Оборонсервис», подконтрольной Минобороны. По фактам махинаций с имуществом министерства было возбуждено пять уголовных дел, стало известно о хищении 53 миллионов рублей при реализации госконтрактов по содержанию объектов военных городков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.