19 марта 2024, вторник, 09:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 января 2013, 13:38

Гейдельбергские люди использовали для охоты копья

Некоторые из заостренных камни возрастом полмиллиона лет, найденных в Кату-Пан-1 в Северо-Капской провинции ЮАР, являются самыми древними из известных на данный момент наконечников копий
Некоторые из заостренных камни возрастом полмиллиона лет, найденных в Кату-Пан-1 в Северо-Капской провинции ЮАР, являются самыми древними из известных на данный момент наконечников копий

Некоторые из заостренных камни возрастом полмиллиона лет, найденных в Кату-Пан-1 в Северо-Капской провинции ЮАР, являются самыми древними из известных на данный момент наконечников копий, утверждает группа ученых во главе с антропологом Джейн Уилкинс (Университет Торонто).

Орудия были найдены Петером Бомоном на раскопках 1979 – 1982 годов, однако интерпретация части их как наконечников возникла лишь сейчас. По словам Уилкинс, 13 процентов из более чем двухсот артефактов демонстрируют следы повреждений, связанных с прикреплением к ручке копья и с использованием на охоте. Джейн Уилкинс считает, что копья бросались с небольшого расстояния в добычу размером с газель.

13 процентов из более чем двухсот артефактов демонстрируют следы повреждений, связанных с прикреплением к ручке копья и с использованием на охоте.

Сотрудники Джейн Уилкинс изготовили копии найденных наконечников, при помощи сухожилий животных и смолы акации прикрепили их к древкам. Затем экспериментаторы при помощи калиброванного арбалета, сила которого соответствует силе взрослого копьеметателя, выстреливали этими копьями в туши газелей. Следы, остававшиеся на каменных наконечниках после такого использования, выглядят очень похоже на те, что есть на находках.

Таким образом, оказывается, что использование охотничьих копий было доступно еще общему предку неандертальцев и современных людей – гейдельбергскому человеку. Поэтому можно предположить, что ему могли быть присущи и такие черты поведения, как кооперация при организации облавной охоты на крупную добычу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.