29 марта 2024, пятница, 10:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 января 2013, 10:11

Борец с «белой лентой» Александр Сидякин лишился поста в ОНФ

Александр Сидякин
Александр Сидякин

Депутат Госдумы Александр Сидякин, являющийся одним из самых ярых борцов с несистемной оппозицией, снят с должности координатора «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) по Приволжскому федеральному округу, пишет во вторник газета «Коммерсантъ».

Источник издания, близкий к федеральному координационному совету этой организации, утверждает, что Сидякин лишился из-за своей активности в социальных сетях. Его комментарии в соцсетях, якобы, «расходились с линией партии».

«Коммерсантъ» в свою очередь отмечает, что Сидякину предложили покинуть пост в ОНФ после его демарша в Госдуме во время голосования по «антимагнитскому закона», запрещающего, среди прочего, усыновлять российских детей гражданам США. Сидякин от голосования тогда устранился, написав в своем Twitter: «Выйду из зала, пусть нажимают».

Депутат Александр Сидякин формально является беспартийным, однако в нынешнюю Госдуму он прошел как кандидат от «Единой России». В 2011 году, после учреждения Владимиром Путиным Общероссийского народного фронта (ОНФ), Сидякин вступил в его ряды. Ранее он являлся членом «Справедливой России» и Российской партии пенсионеров.

Александр Сидякин известей своей непримиримой позицией по отношению к так называемой несистемной оппозиции. В октябре 2012 года на трибуне Госдумы он публично растоптал белую ленту ─ символ оппозиционного движения, возникшего в Москве и других крупных городах после выборов 2011 года. Ранее он стал автором законопроекта об ужесточении ответственности за нарушение правил проведения массовых мероприятий. Закон в спешном порядке был принят после беспорядков 6 мая на Болотной площади во время «Марша миллионов». Он вступил в силу уже к 12 июня, когда было назначено новое шествие под тем же названием. За нарушения физическим лицам стал грозить штраф до 300 тысяч рублей, а юридическим лицам ─ до 1 миллиона рублей.

Депутат также принимал активное участие в работе над проектом закона о политических НКО, имеющие зарубежное финансирование. Этот закон назвал подобные организации «иностранными агентами», и обязал их регулярно отчитываться перед властями. Кроме того, Александр Сидякин был одним из авторов законопроекта об ответственности за оскорбление чувств верующих. Данный закон последовал за протестной акцией феминистской панк-группы Pussy Riot, в феврале прошлого год исполнившей «панк-молебен» в храме Христа Спасителя в Москве. Предложение депутата получило отрицательную резолюцию в правительстве, и законопроект не был рассмотрен Госдумой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.