19 марта 2024, вторник, 08:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 января 2013, 14:39

По делу «Оборонсервиса» задержан первый высокопоставленный чиновник Минобороны

Николай Рябых. Кадр: 1tv.ru
Николай Рябых. Кадр: 1tv.ru

В деле«Оборонсервиса» задержан первый высокопоставленный чиновник Минобороны, пишет в среду газета «Коммерсантъ». 15 января под стражу был взят начальник хозяйственного управления (ХОЗУ) Минобороны Николай Рябых. В минувший понедельник Хамовнический райсуд санкционировал его арест на два месяца.

Арест Рябых состоялся после допроса по делу одной из структур «Оборонсервиса» — ОАО «Славянка». Чиновникне стал отказываться от дачи показаний, однако своей вины не признал.

Допрос касался договора на обслуживание одного из зданий военного ведомства в Колымажном переулке в центре Москвы. В 2010 году ХОЗУ Минобороны заключило со «Славянкой» договор на обслуживание помещения, после чего «Славянка» передала содержание помещений своему субподрядчику — ЗАО «Безопасность и связь» (БИС). По данным следствия, в здании были демонтированы все инженерные коммуникации, несмотря на это, ХОЗУ оплачивало работы по их обслуживанию и ремонт. Всего этим структурам Минобороны перечислило в 2010-2011 годах около 50 миллионов рублей.

15 января на допрос был вызван и директор департамента текущего ремонта «Славянки» Константин Лапшин. Однако, как пишет «Коммерсантъ», на момент написания этой заметки допрос Лапшина не был завершен. При этом,с большой долей вероятности можно предположить, что он также будет заключен под стражу.

Ранее в рамках дела «Славянки» были задержаны руководитель этой компании Александр Елькин, также возглавлявший и «Безопасность и связь», его помощница Юлия Ротановаи  сотрудник Андрей Луганский. Их подозревают в мошенничестве на общую сумму в 400 миллионов рублей.

Напомним, что основными фигурантами дела «Оборонсервиса» являются начальница имущественного департамента Минобороны Евгения Васильева, ее подруга Екатерина Сметанова, возглавлявшая компанию, проводившую непосредственную оценку имущества, и муж Сметановой Максим Закутайло. Их подозревают в распродаже имущества Минобороны по заниженным ценам. По предварительным данным, речь идет о четырех миллиардах рублей. Все подозреваемые в настоящее время находятся под арестом.Кроме того, с началом расследования дела «Оборонсервиса»указом президента России со своего поста был снят прежний глава Минобороны Анатолий Сердюков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.