19 марта 2024, вторник, 09:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 января 2013, 19:03

Суд арестовал замгендиректора «Славянки»

Хамовнический суд Москвы до 14 марта арестовал заместителя генерального директора компании «Славянка» Константина Лапшина, задержанного в рамках уголовного дела о хищении имущества Минобороны сообщает РАПСИ.

Суд согласился с доводами следователя, который настаивал на аресте подозреваемого, поскольку, находясь на свободе, тот может скрыться, оказать давление на свидетелей и уничтожить доказательства. Гособвинитель также сослался на справку из ФСБ, в которой указано, что Лапшин уже начал давить на свидетелей. По словам двоих его подчиненных, он требовал от них в случае допроса «идти в отказ, говорить, что ничего не знает».

Сам Лапшин попросил избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста или залога, заявив, что может внести за себя не менее 500 тысяч рублей. Он также сослался на проблемы со здоровьем, в том числе мочекаменную болезнь и диабет.

Адвокат Лапшина заявила, что намерена обжаловать решение суда.

По версии следствия, Лапшин, занимая должность начальника департамента текущего ремонта ОАО «Славянка», похитил более 53 млн рублей при реализации госконтракта по ремонту жилищного фонда Минобороны, выписывая в 2010-2012 годах счета на оплату несуществующих стройматериалов.

По данным МВД, в 2011 году «Славянка» заключила два госконтракта на оказание услуг по техобслуживанию и санитарному содержанию объектов казарменно-жилищного фонда военных городков Минобороны. Общая сумма контрактов составила 63 млрд рублей.

Субподрядчику – компании «Безопасность и связь» – на обслуживание и ремонт вентиляционных систем здания было выделено около 90 млн рублей, при том, что незадолго до этого уже был проведен капитальный ремонт здания, а вентиляционные системы в нем отсутствовали с 2010 года.

Ущерб госбюджету был оценен в 52 млн рублей. Срок следствия по делу «Славянки» в настоящее время продлен до 14 мая.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.