28 марта 2024, четверг, 20:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 января 2013, 15:03

В Европе запретили полеты Boeing 787 Dreamliner

Европейское агентство по безопасности авиаперевозок (European Aviation Safety Agency, EASA) наложило временный запрет на полеты самолетов Boeing 787 Dreamliner из-за целого ряда случаев неполадок, случившихся на «Лайнерах мечты» за последние две недели, сообщает Associated Press.

Ранее запрет на полеты этого самолета наложило Федеральное агентство гражданской авиации США (FAA), а также чилийский авиаперевозчик LAN Airlines и индийский Air India. Кроме того, о приостановке полетов всех имеющихся в стране Dremliner распорядилось министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии.

В Европе рейсы совершает только Dreamliner польской авиакомпании LOT – она стала стартовым получателем лайнера в Европе. Первый из восьми заказанных самолетов был доставлен в Варшаву в середине ноября 2012 года.

С начала года с самолетами Boeing 787 Dreamliner случился целый ряд инцидентов. Последний произошел 16 января, когда самолет японской авиакомпании All Nippon Airways совершил экстренную посадку из-за сигнала о неисправности в литий-ионных аккумуляторных батареях и задымление в нижнем отсеке под кабиной пилота. Пять человек получили незначительные травмы.

Ранее, 7 января в Бостоне рейс пришлось отменить из-за воспламенения в литий-ионной аккумуляторной батарее. 11 января сразу два инцидента произошли в Японии, у самолетов были обнаружены проблемы с маслом, топливом и тормозной системой.

Всего в мире насчитывается 50 самолетов Boeing 787 Dreamliner, 24 из них находятся в Японии, шесть – в США, три – в Чили, шесть – в Индии. Это широкофюзеляжный двухмоторный пассажирский самолет, способный перевозить 250-330 пассажиров на расстояние до 16,299 тысячи километров.



Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.