В густонаселенных пригородах Хошимина обитает малоизученный вид летающих лягушек

В последнем выпуске журнала Journal of Herpetology опубликовано сообщение австралийского зоолога Джоди Раули и ее вьетнамских коллег о новом виде летающих лягушек, открытом в окрестностях города Хошимин.

Под названием «летающих лягушек» объединяются представители нескольких родов древесных лягушек, обитающих в Юго-Восточной Азии. Правильнее было бы называть их планирующими лягушками. Благодаря перепонкам между пальцами они способны к планирующему полету с ветки на ветку. Впервые описал подобных лягушек биолог Альфред Уоллес в 1869 году.

Спинка этих лягушек зеленая, брюшко белое, у подмышечной впадины черные пятна. Молекулярно-генетический анализ подтвердил, что найденные экземпляры принадлежат новому виду. Джоди Роули назвала этот вид Rhacophorus helenae, в честь своей матери.

Джоди Раули, специалист по амфибиям из Австралийского музея в Сиднее, обнаружила новый вид в 2009 году в пригородном лесу, всего в 90 километра от центра Хошимина. Исследовательница была очень удивлена, что неизвестный вид обнаружился недалеко от крупного города, в густонаселенном районе, где остатки лесов расположены среди рисовых полей.

Лягушки напоминали представителей широко распространенного в южном Вьетнаме вида Rhacophorus kio, однако отличались более крупным размером (самцы 7-8, самки – 9 сантиметров) и окраской. Спинка этих лягушек зеленая, брюшко белое, у подмышечной впадины черные пятна. Молекулярно-генетический анализ подтвердил, что найденные экземпляры принадлежат новому виду. Джоди Роули назвала этот вид Rhacophorus helenae, в честь своей матери.

В данный момент лягушки нового вида обнаружены в двух местах, находящихся в 30 километрах друг от друга. Исследователи опасаются, что новый вид, как и многие другие представители животного мира Вьетнама, окажется под угрозой из-за исчезновения привычной среды обитания.