28 марта 2024, четверг, 14:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 января 2013, 07:10

Деда Хасана планируют перезахоронить в Грузии после смены режима

Именно его, по данным оперативников, Дед Хасан еще при жизни привлек к управлению своей империей фактически в качестве наместника. Заранее определился Дед Хасан и с теми, кто будет в случае его смерти представлять интересы клана на местах.

Присутствовавшие на похоронах, подробный отчет о которых публикуют сегодня "Коммерсантъ" и "Московский комсомолец",  сходились во мнении, что атака на "воровского патриарха" была немотивированно жестокой — 74-летнему человеку, страдающему серьезным заболеванием почек, диабетом и так оставалось недолго — и бессмысленной одновременно.

По данным близких к Аслану Усояну людей, из-за пошатнувшегося здоровья он в последнее время фактически отошел от дел, распределив обязанности между многочисленными родственниками помладше. Тяжелым ударом для него стала и гибель в апреле прошлого года верного помощника и старого друга Ильгара Джебраилова (Данабаш), также расстрелянного киллером в Москве.

После смерти Данабаша Усоян, как говорят его друзья, большую часть времени проводил в "Старом фаэтоне". За весь день он мог съесть едва ли кусочек специально привезенной для него из Азербайджана осетрины и выпить бокал вина, предпочитая исключительно домашнее, разливное. Все остальное время он в основном вспоминал былое с такими же пожилыми "авторитетами". "В последние годы ему хотелось только одного — покоя",— сказал один из участников похорон.

Особенно огорчило друзей и близких Аслана Усояна то обстоятельство, что им не позволили спокойно похоронить убитого "патриарха". Напомним, что в выходные СМИ сообщали, будто власти Грузии отказали принять гроб с телом. Однако, по версии, озвученной в разговорах на кладбище, причина была в том, что похоронная процессия договорилась о неприкосновенности, но когда чартерный Ту-154 уже находился в воздухе, пассажирам дали понять, что безопасности их участникам никто не гарантирует. В итоге чартер дозаправился в Донецке и вернулся в Москву.

Как сообщили "Коммерсанту" участники вчерашней церемонии, они не исключают перезахоронения Деда Хасана после смены политической конъюнктуры в Грузии, так как похороны на родине были прописаны в завещании криминального авторитета.

"МК" отмечает, что люди на похоронах Хасана не здоровались с остальными, даже не кивали головой друг другу, будто и не знакомы. Цветов в руках соболезнующих практически не было, лишь десяток венков с соответствующими надписями: «От брата Вагита», «От братишек…», «Любимому дедушке Хасану от настоящих друзей».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.